Омский «Авангард» объявил о назначении нового главного тренера

Спорт

Омский "Авангард" объявил о назначении нового главного тренера

Контракт подписан сроком на два года.

Хоккейный клуб «Авангард» в ночь со среды на четверг объявил о заключении контракта с Милошем Ржигой, который заменит Петри Матикайнена в качестве главного тренера. Соглашение с 54-летним чешским специалистом подписано сроком на два года. Как отметил генменеджер «Авангарда» Юрий Карманов, команды Ржиги всегда показывали зрелищный, содержательный, наступательный хоккей, а сам он зарекомендовал себя как отличный мотиватор:

Этого сейчас как раз и не хватает нынешнему «Авангарду». Считаю, что команда способна решать серьезные задачи, и новый тренер, котрого мы хорошо знаем, нам поможет в этом. Необходимо вернуть в игру хоккеистов эмоции, самоотдачу и, что очень важно, дисциплину. Все годы работы Милоша Ржиги говорят о том, что он умеет добиваться результата.

Наибольшего успеха в КХЛ чех добивался с «Атлантом», в 2011 попав в финал Кубка Гагарина. Также Ржига тренировал подмосковный «Химик» (2005-2006), «Спартак» (2007-2010) и петербургский СКА (2011-2012 В российской суперлиге и КХЛ провел со своими командами 321 матч. В числе его достижений также победа в чемпионате Словакии со «Спартой» и «Слованом».

Экс-наставник «Авангарда» Петри Матикайнен сообщил пресс-службе клуба, что от работы в Омске у него остались только положительные впечатления:

Мне очень понравилось работать в Омске. Команда, болельщики, вся организация дела. У меня нет ни одной претензии к «Авангарду», ни к кому из клуба. Жаль, что не удалось реализовать в этом сезоне все, что хотелось. Тем не менее, сезон только начался, надеюсь, «Авангард» ждет успех.

ОмскПресс