Ну, за десант!

Без рубрики

Ну, за десант!

В пятницу, 2 августа, в Омске отметили день ВДВ. Нет задач невыполнимых – есть десантные войска! И эти войска еще спозаранку «оккупировали» наш город.

Голубые береты, тельняшки и флаги с изображением парашюта мелькали по всему городу. А по самому центру, распугивая «тойоты» и «мерседесы», шел бронетранспортер.

БТР-80 – машина грозная, мощная. Раздвигая малолитражки, как ледокол, этот бронированный «мамонт» лишь одним своим видом внушал уважение. Желающих подрезать его не нашлось. Зато восторженных криков было в избытке. Бойцы в беретах и камуфляже, сидящие на броне, лишь улыбались в ответ. Ну совсем как в кино.

– Киношники любят подобные кадры, – пояснил капитан ВДВ запаса Григорий Григорьев– А еще обожают снимать, когда нас десантируют с самолета. Только десантник – это пять минут орел, а остальное время – лошадь. Нас редко подбрасывают до цели. Все больше ножками, ножками.

Служить в ВДВ – тяжелый солдатский труд. Те, кто не верит, пусть попытаются в полной боевой выкладке совершить марш-бросок по горам. Дистанция – семьдесят километров, и еще семьдесят ты несешь на себе. Не километров уже – килограмм.

– А мы такие дистанции бегали, – продолжил Григорьев. – Правда, я к тому времени уже был мастером спорта по лыжам и стендовой стрельбе, и кандидатом в мастера спорта по биатлону и самбо. 

В общем, десант – не для неженок. Да и не разобьет неженка пивную бутылку об голову.

– И такое случалось по молодости, – улыбнулся, вспомнив былое, сержант ВДВ запаса Юрий Гнусарев– Вон даже шрам до сих пор сохранился. Только с годами об этих вещах уже как-то не думаешь. Десант – это не трюки. Десант – это, прежде всего, сила духа. И еще доброта.

Добро должно быть с кулаками, никто и не спорит. У Юрия они, наверное, с дыню. Посмотришь, и сразу понятно – десантник. Сильный, огромный и добрый. Такой в фонтан не полезет.

Ох уж эти фонтаны! Что ни сюжет про день ВДВ, то обязательно купающиеся в этих самых фонтанах десантники. Наверное, нет ни одного телеканала, который бы не отметился подобными кадрами.

– Но День ВДВ – это не только купание в фонтанах, – считает председатель Омского регионального отделения Союза десантников России Владимир Фадеев– Это, в первую очередь, праздник для настоящих мужчин. Тех, кто, если понадобится, сделает невозможное, но приказ выполнит.

Гражданские отговорки – не смог, не сумел – в десанте не принимаются. Там все просто, все ясно. Есть ты, и есть твой противник, которого нельзя пропустить. А если для этого нужно рискнуть собственной жизнью, то рискнут не задумываясь. Как, например, это было в Абхазии.

«Меч» – так назывался грузинский план оккупации этой республики. В нападении участвовало около двух тысяч грузинских гвардейцев, бронетехника, артиллерия. В том числе реактивные установки «Град» и «Ураган». И всю эту армаду остановили десантники.

– В августе 1992 года я служил в Гудауте – это курортный город в Абхазии, – погрузился в воспоминания старший сержант ВДВ запаса Роман Паршин– Мы стояли на блокпосту. А перед нами стояли десантники из Пскова. Они подорвали дорогу и обрушили скалу прямо перед грузинской колонной. Враг не прошел.

Дорогу, конечно, расчистили, однако на это ушло два часа. За это время успели поднять и вооружить местное население. Нападение было отбито.

Абхазия и Югославия, Чечня и Баку, Сумгаит и Кировобад – наверное, на планете нет ни одной горячей точки, где бы не побывали наши десантники. А молодежь все равно стремится в «войска дяди Васи». Отчего, почему?

– Потому что десант – это особое состояние духа, – уверен майор ВДВ запаса Олег Кожевников. – Как только ты надеваешь берет и тельняшку, самоощущение сразу меняется. Плюс у нас хорошая подготовка.

А когда дух и тело едины, можно и горы свернуть. Как говорят в ВДВ, нет задач невыполнимых &
ndash; есть десантные войска! И еще – никто кроме нас!

ОмскПресс