Ремонтируем ванную в хрущевке

Обратите внимание

Ремонтируем ванную в хрущевке

Основной особенностью санузлов в хрущевках является их малая площадь. Также повсеместно встречаются совмещенные санузлы. И, как правило, в этих домах очень старые коммуникации. Это может создать дополнительные трудности при ремонте ванной комнаты в хрущевке.

Для того, чтобы сделать ремонт качественно и за минимальные деньги, необходимо соблюдать основные рекомендации на каждом этапе выполнения работ.

Подготовка к ремонту

Перед ремонтом необходимо определиться с закупкой материалов. Помимо стройматериалов необходимо будет приобретать трубы для воды, так как обычно в хрущевках они старые и пришедшие в негодность. При покупке сантехники нужно помнить, что менять необходимо все: ванну, унитаз и раковину. Даже если кажется, что какая-то деталь сантехники еще может послужить, менять все равно нужно, так как отказать она может в любой момент. Тогда придется ее спешно менять в уже отремонтированной ванной комнате.

Замена коммуникаций

При проведении ремонта хрущевки ванная комната полностью освобождается от устаревших и пришедших в негодность коммуникаций. Предстоит заменить все трубы водоснабжения. Оставлять старые коммуникации даже частично нецелесообразно, так как в любом месте в них может образоваться течь.

При установке новых труб не слишком принципиален материал, из которого они изготовлены. Для ванной комнаты при ремонте хрущевки важно увеличение ее площади. Этого можно добиться, установив трубы в стены. Конечно штробление стен требует дополнительных затрат, однако результат полностью оправдает вложенные средства.

Замена электропроводки

Санузел хрущевки в первоначальном состоянии имеет одну или две розетки. Если в этом есть необходимость, можно увеличить количество электрических розеток для удобства пользования различными электроприборами, а если электропроводка в плохом состоянии, необходимо ее заменить.

Ремонт потолка и стен

В этом вопросе проблем при ремонте обычно не возникает, так как никаких особенностей таких работ применительно к хрущевкам не существует. Важно правильно подобрать стройматериалы и сделать качественную работу.

Замена сантехники

По завершении ремонта хрущевки ванная комната должна получиться как можно более просторной. Вот почему сантехнику для нее необходимо приобрести, исходя не из моды или брендов, а из функциональности и минимальных размеров. Замена ванны  душевой кабиной – хороший выбор для совмещенного санузла, так как это действительно экономит место. А вот рекламируемые унитазы с бачками, встраиваемыми в стену, оказываются малопригодными для хрущевок по причине малой толщины панельных стен. Остальные детали ванной комнаты, такие как полотенцесушители или раковины, также должны отвечать общим требованиям функциональности.

Вот некоторые правила, которых желательно придерживаться при проведении ремонта в таких помещениях. И конечно важно уделить внимание дизайну, чтобы он соответствовал общему виду квартиры.

ОмскПресс