Волейболистка «Омички» стала чемпионкой Европы

Спорт

Волейболистка "Омички" стала чемпионкой Европы

Континентальный турнир в Германии принес успех сборной России.

Чемпионат Европы по волейболу завершился в минувшую субботу, 14 сентября, в Берлине. Хозяйки турнира встречались в финальном матче со сборной России, в составе которой выступила новичок «Омички», блокирующая Анастасия Шляховая. В итоге россиянки были сильнее – 3:1, и впервые с 2001 года завоевали звание чемпионок Европы. В решающем поединке Шляховая сумела набрать 6 очков, причем три из них – в первых же розыгрышах, когда сборная повела 4:0.

Главный тренер «Омички» Зоран Терзич выступил с руководимой им сборной Сербии, однако завоевать медали не сумел – команда осталась четвертой. Еще одна волейболистка омского клуба – Наталья Маммадова со сборной Азербайджана стала лишь 15-й.

Как сообщает служба информации «Омички», уже в понедельник новоиспеченная чемпионка Европы присоединится к «кошкам»и продолжит готовиться к матчам чемпионата России.

Ранее, с 2006 по 2013 год, Анастасия Шляховая выступала в составе «Уфимочки-УГНТУ. По итогам группового этапа чемпионата России-2013 вошла в пятерку лучших блокирующих суперлиги. А в июле нынешнего года в составе сборной России стала победительницей XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани.

ОмскПресс