Природные достопримечательности Черногории

Обратите внимание

Природные достопримечательности Черногории

Каждая страна в мире по-своему уникальна, также уникальна и Черногория, но особенно Черногорию от других стран отличает природа неимоверной красоты, о которой и пойдет речь дальше.

Так на севере страны протекает живописная река под названием Тара. Каньон Тары считают самым глубоким каньоном Европы. Глубина каньона составляет 1300 метров, временами данный каньон сравнивают по масштабности с американским Гранд Каньоном. Отметим и то, что именно тут снимали известные югославские картины про индейцев. Также Тара является достаточно чистой рекой, поговаривают, что можно смело пить из нее воду, и в этом нет ничего удивительного, ведь в Европе нет реки чище, чем Тара. Ежедневно туроператор по Черногории доставляют в эти места туристов, интересующихся природными достопримечательностями. Есть в Черногории еще одна уникальная река названная Бояна. Бояна интересна тем, что течет сразу в двух направлениях. По ходу течения есть даже те места, что находятся ниже уровня моря, по этой причине при южном ветре морская вода затекает в русло данной реки. А вот каньон речки Циевна столь узок, что местами его можно попросту перешагнуть. В Черногории недалеко от Никшича можно отыскать поле, по которому протекает около 30 рек и на нем имеется примерно 300 родников, поэтому можно сделать вывод, что реками природа эту страну не обделила.

Но и это еще не все, особым природным достояние страны считается Боко-Которская бухта, помимо своей красоты, она славится и тем, что является самым южным фордом Европы и имеет самый глубокий залив. Нельзя не сказать о том, что на территории Черногории растет приблизительно 3000 видов растений, и 22 вида из них не произрастают, нив одной европейской стране. Ко всему прочему в этой маленькой стране полным-полно заповедников, среди которых Дурмитор, Биоградска гора, Ловчен, Проклетие и Скадарское озеро.

ОмскПресс