Омскую область признали регионом с высоким турпотоком

Общество

Омскую область признали регионом с высоким турпотоком

Прииртышье может получить инвестиции для развития туристической инфраструктуры.

Федеральное агентство по туризму провело мониторинг, в результате которого определило 27 регионов страны, турпоток в которых превышает 100 тыс. посещений в год. Наиболее популярным городом России признана Москва, что вполне ожидаемо. Также в список попали Омская, Оренбургская, Кировская, Ярославская, Новосибирская области, Алтайский край и другие регионы.

Проведенное исследование тщательно проанализируют специалисты ведомства, после чего выберут пять наиболее значимых проектов для привлечения внебюджетного финансирования.

Напомним, в настоящее время в Омской области проходит утверждение Государственная программа «Развитие культуры и туризма» на 2014 – 2020 годы, которая описывает создание туристического кластера в нашем регионе. К этому времени сложилось несколько популярных туристических маршрутов к озерам Муромцевского района, именуемого некоторыми энтузиастами не иначе как «центром Земли», в сельский зоопарк Большереченского района и уникальный историко-культурный комплекс «Старина Сибирская», в поселки Чернолучье и Красноярка, а также по местам пребывания Фёдора Достоевского, Александра Колчака и других известных личностей. Выделяют также маршруты «Омск архитектурный», «Хозяин тайги», «По следам дружины Ермака», «Казачий рубеж».

 

 

ОмскПресс