На омские водоёмы потратят 25 миллионов

Экономика

На омские водоёмы потратят 25 миллионов

В такую сумму обойдется восстановление и защита рек и озёр Омской области в следующем году.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, на водоохранные мероприятия в 2014 году будет направлено почти 25 млн рублей из федеральной казны. Из них 18 млн 400 тыс. рублей пойдут на работы по защите водных объектов от негативных воздействий. Капитальный ремонт гидротехнических сооружений обойдётся на сумму около 6 млн 500 тыс. рублей. 2 млн 500 тыс. рублей добавит областной бюджет.

На федеральные средства будет расчищено русло реки Большой Нягов возле деревни Котовщиково в Знаменском районе, реку Тюкалка и два озера в Тюкалинском районе приведут в нормальное состояние. Вдоль Иртыша от села Саргатское до поселка Большеречье и возле населенных пунктов Черлакского района будут определены и закреплены границы водоохранных и прибрежных зон. Также полученные средства будут направлены на капитальный ремонт гидротехнических водопропускных сооружений на реке Кувшинка в райцентре Усть-Ишима.

Все проекты были подготовлены специалистами регионального минприроды, одобрены Федеральным агентством водных ресурсов и прошли отбор на финансирование в 2014 году.

ОмскПресс