Иногородние мошенники пытаются устроить омских детей в садик

Общество

Иногородние мошенники пытаются устроить омских детей в садик

Сегодня в департаменте образования Омской области прошла пресс-конференция, на которой представители ведомства разъяснили информацию о случаях мошенничества, связанных с путевками в детские сады.

Первые случаи мошенничества были зафиксированы в начале 2013 года. В газетах и на информационных стендах появились объявления о предоставлении путёвок в детский сад без очереди, но за деньги. На сегодняшний день известно, что номера телефонов, на которые нужно было звонить, зарегистрированы не в нашей области. С одной сим-карты делается 2-3 звонка, затем ее отключают.

Каким образом мошенники узнают телефоны дошкольников, до сих пор остаётся загадкой, так как утечка информации из департамента образования трудна,

— говорит Олег Рыжковский замдиректора департамента образования.

Как отметила Елена Кирпота, начальник отдела дошкольного образования, родителям нужно знать, что путёвки в детский садик выдаются только в департаменте образования и абсолютно бесплатно. Также она напомнила, что зарегистрировать ребёнка можно тремя способами: через интернет (информация сразу попадает в департамент), службу «одного окна» или непосредственно в депобразования.

Иногородние мошенники пытаются устроить омских детей в садик

В интернете есть сайты, где предлагают обменять путёвки, которые не подходят по месту жительства. Это возможно, но не забывайте, что заверить этот обмен необходимо в департаменте образования,

— отметила Кирпота.

Фото, текст: Ольга Пугачёва

ОмскПресс