Особенности разных видов грузового транспорта

Обратите внимание

Особенности разных видов грузового транспорта

Количество видов грузового транспорта, существующего на российском современном рынке, не счесть. Огромное количество наименований такой спецтехники можно разделить на две большие группы. Первая – подъемники, вторая – лифты. Конечно, обычный человек скорее всего не понимает особой разницы между этими двумя видами, но все же она есть и довольно значительная.

Грузовые подъемники в свою очередь тоже имеют подвиды, и их два: это строительный грузовой высотный вариант (сокращенно ПМГ) и складской одномачтовый консольный. Применяя при строительстве ПМГ можно значительно ускорить процесс, снизив затраты физической энергии рабочих и переведя их на грузовую спецтехнику. Кроме того, скорость поднятия грузов на этажи совсем незначительная и составляет порядка десяти секунд на один этаж. Этот показатель также способствует увеличению скорости выполнения работ. При этом максимальная тяжесть, поднимаемая таким устройством, составляет порядка двух тонн. Консольтовый одномачтный подъемник способен на меньшую тяжесть, до 1 тысячи килограмм, однако он простой и компактный, а также оснащен большим количеством дополнений, способствующих безопасности рабочих и грузов.

Грузовой лифт чем-то похож на привычный нам всем, пассажирский. Но пульт управления у него находится снаружи, а не внутри, ведь груз вряд ли сможет определить самостоятельно, куда ему ехать, а сопровождать его человеку не всегда удобно. При установке подобного устройства в шахте здания потребуются минимальные затраты на проведение сопутствующих проектных и строительных работ. Кроме того, некоторые грузы, которые нужно поднимать или опускать, могут быть очень хрупкими. Лифт, в отличие от подъемника может иметь свойство плавного торможения.

ОмскПресс