Виктор ДЕМЧЕНКО: «Встречаем праздник с подарками и хорошим настроением!..»

Обратите внимание

Виктор ДЕМЧЕНКО: «Встречаем праздник с подарками и хорошим настроением!..»

День города – одно из самых значимых, ярких событий в жизни Омска и его жителей. И конечно, эта дата ещё один шаг навстречу главному торжеству – 300-летнему юбилею основания города на Иртыше. Каким же будет нынешний праздник? Чем запомнится он омичам и гостям города? Какие сюрпризы готовят организаторы торжеств тем, кто выйдет в первые августовские выходные на улицы и площади Омска? Об этом – в интервью с директором департамента культуры администрации города Виктором ДЕМЧЕНКО.

  Главный день в году

– Хотелось бы сразу отметить, что программа праздника очень обширная, разнообразная, интересная и зрелищная. Мероприятия, приуроченные к 293-й годовщине основания Омска, будут проходить во всех округах – от центра до самых окраин – под девизом «Расцветает молодостью Омск». И это не случайно: 2009 год объявлен Указом Президента России Годом молодежи. А потому основная идея всех праздничных программ, гуляний, концертов, шоу заключается в том, чтобы молодёжь осознала и почувствовала, что значит любить свой город и быть патриотом, почему нужно знать историю своей малой родины, в чем заключается преемственность поколений…

В программе Дня города предусмотрено более 55 массовых мероприятий. Они пройдут с 22 июля по 4 сентября, за этот период мы сможем привлечь к активному участию в праздничных торжествах и создать праздничное настроение более чем 700 тысячам омичей.

– Где будут проходить основные мероприятия?

– Сценические площадки праздника будут расположены в местах массового отдыха в административных округах, в центральной исторической части города, в бюджетных и муниципальных учреждениях, например в выставочном зале Дома художника, в Центре искусств, в спортивном комплексе «Красная звезда», в городских парках культуры и отдыха: имени 30-летия ВЛКСМ, «Зеленый остров», «Советский», а также во дворах!.. Мероприятия у нас рассчитаны на всех: на детей и пожилых людей, подростков и молодёжь, молодожёнов и золотых юбиляров…

  – По традиции «именины города» омичи начинают отмечать задолго до официальных торжеств…

– И не просто отмечать, участвуя в конкурсах, приходя на выставки и концерты, но и принимать подарки! Одним из таких замечательных подарков ко Дню города нынче станет открытие ледового Дворца спорта имени Александра Кожевникова, легендарного хоккеиста, на улице 6-я Станционная в Ленинском округе, которое планируется 24 июля. А также запущена услуга «Срочная доставка цветов» в Омске. Что же касается заметных культурных мероприятий, то могу пригласить омичей 22 июля, в 17 часов, в Центр искусств (бывший кинотеатр «Спутник») на открытие музейной экспозиции, посвящённой истории развития культуры в Омске. А 23 июля, в 14 часов, в Органном зале состоится церемония-награждения победителей Второго городского конкурса поэтических произведений профессиональных авторов «Омские мотивы», который проводится не только с целью создания литературных произведений, посвященных городу Омску, и популяризации произведений омских авторов, но и с целью воспитания молодого поколения омичей на лучших образцах поэтического творчества. Воспитанию подрастающего поколения омичей на примерах патриотизма, доблести и отваги будет способствовать и праздничная программа «Семь футов под килем», посвященная Дню Военно-морского флота России. Ее проведение намечено на 26 июля, в 13 часов, в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ…

– В День города принято вспоминать добрым словом о тех, кто много трудился на благо родного города, кто своим творчеством и достижениями вписал своё имя в историю города…

– Действительно, Омск славится своими людьми. И конечно же, в День города наши заслуженные деятели культуры, известные учёные, прославленные спортсмены, мастера своего дела становятся почётными гостями праздника. По традиции во всех округах накануне открываются Доски почёта. Убеждён, признание очень важно для каждого, особенно для человека, который на самом деле этого заслужил, это дорогого стоит, и такая популяризация достижений, успешность омичей в различных сферах деятельности должны активно пропагандироваться. И аплодисменты, которые они слышат на церемониях открытия таких фотогалерей, не сравнимы ни с чем… Конечно, мы одариваем их не только аплодисментами, но и подарками, и выступлением творческих коллективов. Такие события надолго остаются в воспоминаниях и вызывают очень хороший резонанс среди омичей. Кроме того, накануне праздника в администрации города состоится торжественная церемония вручения именных сертификатов о занесении имён деятелей культуры Омска в «Книгу почета – 2009». На торжественные приёмы мэром Виктором Филипповичем Шрейдером будут приглашены бывшие руководители города и ветераны муниципальной службы, активисты территориального общественного самоуправления, лидеры общественных организаций. К слову, приёмы заслуженных горожан проведут и все главы окружных администраций. А ещё накануне Дня города мы вспомним и о тех, кто внёс немалый вклад в развитие и становление города в прежние годы, ставшие для нынешнего поколения омичей далёкой историей. Например, общество коренных омичей готовится к открытию памятного камня писателю, ученому, этнографу Петру Драверту на аллее Литераторов, что на бульваре Мартынова… Историческая память, память о тех, чьи судьбы связаны с Омском, не должна угасать.

 

Все краски радости

– Виктор Михайлович, согласитесь, одним из долгожданных событий в расписании Дня города является «Флора» – омичи любят этот праздник цветов!

– Согласен. Выставка «Флора» очень популярна среди омичей и гостей Дня города. В этом году она будет 58-й по счёту! Но интерес к ней по-прежнему огромный. Нынче выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2009» откроется под названием «Мы дарим молодость тебе, любимый город Омск!» в Выставочном сквере 31 июля, в 16 часов. Не буду раскрывать всех её новинок, особенностей – пусть творчество и фантазия флористов, агрономов, садоводов станут приятным сюрпризом для омичей. Скажу лишь, что на «Флоре» их ждёт настоящая цветочная сказка! Кстати, восхитительные праздники цветов ждут горожан и на открытиях окружных «Флор». Например, в Ленинском округе такой праздник состоится на улице Гашека, 5/2, а в Кировском – по улице Туполева, 3. И ещё, говоря о традициях озеленения, замечу, что, как и в предыдущие годы, на аллее Дружбы в сквере у Концертного зала вновь состоится посадка молодых деревьев с участием руководителей делегаций городов – партнеров Омска, стран дальнего и ближнего зарубежья.

– А теперь давайте поговорим о том, что же ждёт омичей в День города.

– Во-первых, хороший эмоциональный заряд, позитивный настрой на все праздничные выходные омичи получат в субботу, первого августа, когда на Соборной площади в 9 часов утра будет дан старт ХХ Сибирскому международному марафону. Во-вторых, вечером они смогут посмотреть ещё одно интересное и зрелищное мероприятие: в 19 часов на стадионе спорткомплекса «Красная звезда» состоится «Автородео» – автомобильно-эстрадное шоу с участием каскадёров под руководством дипломанта международных фестивалей каскадёров, основателя и президента Ассоциации каскадёров Казахстана Александра Терехова.

А главные торжества в честь 293-й годовщины основания города на Иртыше ждут омичей в воскресенье, второго августа. Церемония открытия праздника «Омская молодежь в формате большого города!» с участием роты специального караула и оркестра Президентского полка комендантской службы Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ состоится в 12 часов на Соборной площади. На этой главной площади Омска горожане и гости праздника смогут увидеть театрализованный парад колонн административных округов. Каждый округ формирует и оформляет праздничную колонну под своим девизом. Откроет шествие Советский округ, взявший за основу слоган «Студенческая молодёжь – стратегический ресурс». Это яркое, разноцветное, многоликое, веселое театрализованное действо плавно перетечёт на десятки сценических и концертных площадок. На Соборной площади после прохождения колонн начнётся концертная программа «Мастера искусств приветствуют Омск!» с участием артистов Омской филармонии – русского народного хора, духового оркестра и солистов. А к примеру, на улице Спартаковской будет проходить традиционный открытый городской фестиваль творчества «Тарские ворота» с литературной программой «Омск молодой – Омск читающий». Юные омичи соберутся в 14 часов на Зеленом острове на детскую праздничную программу «Семь цветов радости». Старшему поколению омичей придётся по душе праздничная программа хоровой и вокальной музыки с участием лауреатов XI городского фестиваля хоровых ветеранских коллективов «Любовь и жизнь – тебе, Россия», которая пройдет в 14 часов на площади имени Ленина. Обещает быть красочным и интересным городской праздник национальных культур «Омск – на всех языках!», который заговорит и запоёт на разных языках на Зелёном острове. Впервые на омской земле пройдет V открытый Сибирский конкурс композиторов-песенников «Песни на Иртыше», основной целью которого является популяризация и пропаганда творчества композиторов-песенников регионов Сибири. Учредителями данного проекта являются департамент культуры администрации города Омска и региональная общественная организация «Союз композиторов-песенников» Красноярского края…

 

  Омск – в формате молодых

А будет возможность вспомнить историю города, его основателей?

– Безусловно. Одна из самых ярких и масштабных программ начнется 2 августа, в 14 часов, на площади у Тобольских ворот под названием «Баллада об Омской крепости». Праздничную программу массовых представлений здесь откроют экскурсионные маршруты «Покой веков над рябью Иртыша», которые позволят всем желающим взглянуть на давно знакомые здания города Омска по-новому. Также на площади у Тобольских ворот будет организован Пятый региональный молодежный фестиваль средневековой культуры «Щит Сибири», в рамках которого впервые, подчеркну, состоятся: фестиваль этнической музыки «Зов предков» и фестиваль театров огня «Стихия огня», в которых примут участие творческие коллективы из Москвы, Новосибирска, Троицка, Челябинской области, Новокузнецка, Кургана, Барнаула. Этот проект будет служить ярким примером сохранения культурного наследия и духовных ценностей предков среди молодых россиян. Первый региональный фестиваль «Стихия огня», куда приедут «огненные» театры из разных городов Сибири, познакомит омскую публику с этим ярким жанром. Огонь, пиротехника, фейерверки, танцы, клоунада – вот основные составляющие этого шоу. Также на площади у Тобольских ворот состоится презентация нового коллектива – группы «Омская крепость».

  – В начале нашей беседы вы отметили, что нынешний День города пройдёт под знаком Года молодёжи. Молодёжи на празднике скучать не придётся?..

– Ни в коем случае! Молодые омичи, юноши и девушки, будут в центре всех праздничных мероприятий, их зрителями и участниками. Например, молодые семьи, по традиции, будут приглашены на аллею Мира и Любви на улице Спартаковской. В рамках Года молодёжи впервые в Омске был объявлен конкурс карнавального костюма «В ритме праздничной феерии» (просмотрено несколько десятков коллекций!), подведение его итогов состоится в 14 часов на площади Бухгольца в ходе молодежной программы «Омск в формате молодых». В шоу планируется проведение игры, которая позволит проявить интеллектуальный потенциал молодежи. Завершит программу на площади Бухгольца выступление молодежной африканской группы «Молокай» из Екатеринбурга. Единственная на Урале африканская шоу-группа «Молокай» предоставит великолепную возможность ощутить дух Черного континента. Звуки настоящих африканских барабанов, завораживающие танцы, яркие костюмы и национальная музыка народа конго доставят поистине незабываемое удовольствие и массу положительных эмоций.

Масса развлекательных мероприятий ждёт молодых на Зелёном острове в программе «Будущее начинается сегодня», в том числе и поздравление омичей компанией «Русское радио» и популярным исполнителем Владимиром Маркиным. Я уже не говорю о спортивных соревнованиях, турнирах, эстафетах…

– Ожидается, что апофеозом праздника станут выступление Николая Баскова и фейерверк…

– Да, это, пожалуй, один из самых больших и приятных подарков омичам к празднику. Конечно же, концерт звезды российской эстрады, народного артиста России Николая Баскова вызовет особый зрительский интерес. В настоящее время подыскивается площадка, которая могла бы вместить максимальное количество зрителей. По окончании торжеств омичи смогут посмотреть праздничный фейерверк – залпы салюта прогремят в трёх основных точках: в районе Зелёного острова, бульвара Победы, напротив территории Омской крепости, а также локальные фейерверки, которые пройдут в каждом округе. Однако хотел бы заметить, что после второго августа мероприятия, приуроченные ко Дню города, не закончатся – они расписаны на весь август и сентябрь. Мы сейчас на пути к 300-летию Омска и очень рассчитываем, что этот путь будет удачным, успешным, я имею в виду путь города Омска, чтобы мы на самом деле пришли к этой дате с полной ответственностью, с хорошими начинаниями и добрыми делами.

 

Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ

ОмскПресс