Мост через Иртыш открыли после годичного ремонта

Мост через Иртыш открыли после годичного ремонта

Автомобили теперь смогут пересекать реку на южном обходе Омска.

Ремонт автомоста через Иртыш на федеральной трассе М-51 «Байкал» НПО «Мостовик»проводило с 2012 года. Компания отремонтировала левую половину моста в направлении Новосибирска. Объект был возведен в 1991 году, с его открытием появилась возможность направлять потоки транспорта, в том числе большегрузного, из Челябинска в Новосибирск и обратно, минуя Омск. Сегодня здесь проезжает более 12 тыс. автомобилей в день.

Мост через Иртыш открыли после годичного ремонта

На первом этапе работ с августа по октябрь 2012 года специалисты «Мостовика»разобрали более 7 тыс. кв. метров старого дорожного покрытия. Затем было уложено новое покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, которое более устойчиво к нагрузкам и служит гораздо дольше. На первой и последних опорах устаревшие деформационные швы заменили на новые, производства немецкой фирмы Maurer. Также была смонтирована система водоотвода на пролетном строении моста, установлены новые барьерные и перильные ограждения, шумозащитные экраны, отремонтированы подходы.

Мост через Иртыш открыли после годичного ремонта

В ходе второго этапа реконструкции в мае 2013 года мостостроители заменили две опорные части на 6-й опоре, смонтировали лестничные сходы и покрасили пролеты. Разлив Иртыша затруднил ремонт, поэтому закончить работы удалось лишь в августе.

Фото: официальный сайт НПО «Мостовик»/a>

ОмскПресс