Омский драмтеатр покажет «Бег» на екатеринбургской сцене

Культура

Омский драмтеатр покажет "Бег" на екатеринбургской сцене

Труппа выступит перед уральцами в рамках XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр».

Старейший театральный форум «Реальный театр» начался в Екатеринбурге 2 сентября и продлится до 8 сентября. Организаторы фестиваля стремятся показать все грани современного театра и найти новые тенденции сценического искусства.

Омичи представят на форуме спектакль «Бег» по одноименной пьесе Булгакова, поставленный главным режиссером Омской драмы Георгием Цхвиравой. В 2012 году постановку признали лучшим спектаклем года и удостоили премии губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства».

«Бег» Михаила Булгакова – гениальная во всех отношениях пьеса, своей проблематикой и характером авторской позиции попадающая в эпицентр не просто насущных, а самых острых, самых злободневных проблем современной культуры и общественной жизни. Поэтому бесспорный успех спектакля Георгия Цхвиравы – это больше, чем просто отрадная театральная «удача». Это весомый вклад в мировоззренческие и нравственные поиски нашего общества,

– говорит известный театральный критик Лев Закс.

В спектакле играют ведущие омские актеры: народный артист России Валерий Алексеев, заслуженные артисты России Александр Гончарук, Михаил Окунев, артисты Илона Бродская, Владислав Пузырников, Екатерина Потапова.

Помимо Омской драмы в фестивале участвуют Московский драматический театр имени Пушкина, театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска, пермская «Сцена-молот», Лаборатория ON.театр и Академический Малый драматический театр – Театр Европы из Санкт-Петербурга, барнаульский Молодежный театр Алтая, Академический молодежный театр из Ростова-на-Дону и другие.

ОмскПресс