В КХЛ не будут учитывать зарплату и национальность нападающего омского «Авангарда»

Спорт

В КХЛ не будут учитывать зарплату и национальность нападающего омского "Авангарда"

Руководство Континентальной лиги назвало список игроков, чьи контракты будут выведены из-под потолка зарплат.

Речь идет об Александре Радулове (ЦСКА), Илье Ковальчуке (СКА), Антоне Бабчуке («Салават Юлаев»), Сергее Костицыне («Авангард»), Александре Бурмистрове («Ак Барс»), Лео Комарове («Динамо») и Руслане Федотенко («Донбасс»). Все эти хоккеисты, по словам руководителей лиги, представляют особую ценность для чемпионата. Общая сумма зарплат упомянутых игроков составляет 960 миллионов 960 тысяч рублей, уточняет «Советский спорт».

Таким образом, контракт нападающего «Авангарда» Сергея Костицына не будет учитываться в потолке зарплат, а значит омскому клубу будет гораздо проще уложиться в финансовый лимит, установленный лигой.

Кроме того, у белорусского форварда есть возможность освободить легионерское место – на прошлой неделе были внесены изменения в регламент КХЛ.

По новому регламенту игрок, имеющий российское гражданство, не будет считаться легионером. Тот факт, что хоккеист не имеет права выступать за сборную России, не играет никакой роли. Если игрок является гражданином России, он не считается легионером,

— отметил директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов в интервью ИТАР-ТАСС.

Таким образом, теперь иностранные хоккеисты могут получить российское гражданство, не отказываясь при этом от выступления за свои национальные команды. По информации портала «Арена55», именно Костицын может получить российский паспорт. Впрочем, для появления еще одного легионера в «Авангарде» необходимо, чтобы нападающий принял гражданство до момента заявки на сезон, который стартует в среду, 4 сентября.

ОмскПресс