В Омской области родители и педагоги школы для глухих детей объявляют голодовку

Общество

В Омской области родители и педагоги школы для глухих детей объявляют голодовку

Калачинцы протестуют против закрытия малокомплектной школы.

На заседании омского правительства, которое прошло в минувшую среду, было решено реорганизовать школу-интернат для детей с нарушением слуха в Калачинске II вида. По информации регионального министерства образования, в учреждении на 145 мест учатся 24 воспитанника, к тому же здание не соответствует нормам пожарного надзора.

Предусматривается присоединить калачинский интернат к школе-интернату №7 в Омске. Местным воспитанникам предложили несколько вариантов — обучение в обычной школе с дистанционным курсом коррекционных занятий или поездки из Калачинска в Омск в соответствующие образовательные учреждения. Также возможны занятия в классах Калачинской школы-интерната VIII вида.

В ответ родители воспитанников и педагоги интерната готовы объявить голодовку. По информации на местном форуме, за поддержкой обращались к сенатору Совфеда Игорю Зуге, однако сам он присутствовать на заседании облправительства не смог, а помощникам не удалось снять вопрос с повестки. Голодовка начнется в понедельник, одновременно будет подано заявление в прокуратуру.

Сегодня директор этой школы обзванивал родителей. Предупреждал чтоб 2 сентября не приводили детей т.к. учебного процесса не будет. Правда же вовремя? Нв вопрос родителей а то что? Ну что будет если приведем? Ответ в школу не пустим, будем выдворять!!!! 2 сентября приезжает «перец» из министерства по образованию с ПРИКАЗОМ о закрытии школы! Опять же очень вовремя. Начинается учебный год и 74 учителя+ воспитатели остаются без работы. А ведь их вызывали для подготовки школы к приемке. Кто это будет оплачивать?,

— сообщила одна из пользовательниц форума.

Отмечается, что после реорганизации здание интерната передадут администрации Калачинского района, и в будущем здесь откроется центр инклюзивного образования.

ОмскПресс