На ТГК-11 завели дело за слишком высокие тарифы

Экономика

На ТГК-11 завели дело за слишком высокие тарифы

Нарушения выявила прокурорская проверка.

Ситуация вокруг тарифов на общедомовые нужды получила благодаря городской прокуратуре новое развитие. Напомним, ранее Верховный Суд отменил установленные региональной энергетической комиссией ОДН по холодному и горячему водоснабжению. Однако это не смутило тепловую компанию – в июньских квитанциях снова появились признанные незаконными строчки. К этому времени приказ РЭК уже утратил юридическую силу, и энергетики не имели права взимать плату по ОДН до определения новых нормативов.

Чтобы надуть людей, не пишется, что ОДН отменено, а пишут — горячее водоснабжение. Это противоречит постановлению Правительства РФ №354, по пункту 70 которого положено отдельной строкой указывать горячую, холодную воду в квартире, и еще одной строкой — горячую, холодную воду на ОДН. Конечно, эти квитанции нужно не оплачивать,

— отмечал ранее председатель областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв.

Как сообщили в надзорном ведомстве, 21 августа прокуратура внесла «ТГК-11» представление с требованием устранить нарушения закона. Кроме того, 22 августа в отношении замдиректора «Теплоэнергосбыта» (структурного подразделения «ТГК-11) возбудили административное производство по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ «Завышение регулируемых государством цен на услуги».

ОмскПресс