Где прописан, там и учишься

Общество

Где прописан, там и учишься

Желая своему ребёнку лучшего, родители стремятся устроить его в престижную гимназию или лицей. Как оказалось, новые правила приёма детей в первый класс этому не способствуют, но и не исключают того.

Хорошее образование – залог успешного будущего. Большинство родителей хорошо усвоило эту формулу, и теперь в гимназии и лицеи, расположенные в центре города, ученики ездят из самых отдаленных микрорайонов. Согласно новым правилам приема детей в первый класс эта практика останется, но только после того, как будут зачислены все дети со школьного микроучастка.

– Правила приема в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в школы граждан, которые проживают на территории, закрепленной органом местного самоуправления за конкретным учреждением, – пояснили в департаменте образования администрации Омска.

Для детей местом жительства признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. При раздельном проживании взрослых место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

При этом, согласно законодательству, граждане вправе выбирать любое учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо от места жительства. То есть если вы живете в одном районе, а хотите, чтобы ваши дети ездили в школу на другой конец города, это возможно. Но только при наличии свободных мест в выбранном образовательном учреждении. Родители могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1 августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1 августа.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, школы могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

Важно

Школа по месту жительства может отказать в приеме только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родителям (законным представителям) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение необходимо обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования.

Необходимую разъяснительную информацию можно получить в департаменте образования администрации Омска по телефону 20-08-46.

Фото с сайта yk-news.kz

ОмскПресс