От окраин к центру будем праздновать День города – 2013

Общество

От окраин к центру будем праздновать День города – 2013

Празднование 297-й годовщины со дня основания Омска в округах начнётся с 20 июля и постепенно будет двигаться к центру. Жители даже самых отдалённых микрорайонов почувствуют себя участниками Дня города. Организаторы праздника не раскрывают всех секретов, но обещают много интересного.

Традиционно накануне Дня города музеи представят различные выставки на тему Омска. Так, 24 июля в Доме художника откроется IX выставка-конкурс омских художников, фотохудожников, дизайнеров и архитекторов «Мой город. Город-сад. 297/300». Ее участниками ежегодно являются представители творческих союзов, профессиональные художники, фотохудожники, дизайнеры, архитекторы, а также студенты Омского государственного педагогического университета и Омского государственного института сервиса.

– Главные праздничные мероприятия пройдут 3 и 4 августа, – рассказал первый заместитель директора департамента культуры Владимир Демченко. – В субботу любители «железа» могут полюбоваться на автопробег «Омск – город добрых людей». Колонны разномастных машин проедут по территории всех округов, ненадолго остановятся на Соборной площади, а затем двинутся на «Красную звезду». Там вниманию зрителей будут представлены захватывающее автомобильно-спортивное шоу с участием российских каскадеров «Автородео» и шоу танцующих экскаваторов.

В воскресенье, в 13 часов, жителей и гостей города приглашают стать свидетелями сразу двух мировых рекордов. По Иртышской набережной проедет самый длинный свадебный кортеж из 30 лимузинов, который будет сопровождать фату длиной 3,5 километра. На такой необычный аксессуар решилась настоящая невеста, которая в этот день выходит замуж.

– Мы подали две заявки – в Книгу рекордов России и в Книгу Гиннесса. Не только с самой длинной фатой. Эскорт лимузинов у нас тоже получается самый большой, – поясниласоветник директора департамента культуры администрации Омска Алла Илькова.

В это же время на набережной пройдет свадебный парад, участниками которого станут молодожены, зарегистрировавшие свой брак накануне Дня города, а также более 50 невест, вступивших в брак ранее.

На улице Тарской будет представлен новый творческий проект «Омск – город дружбы, любви и согласия», в котором примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья. В программе мастер-классы по изготовлению сувениров, детский зоопарк, катание на байках, лимузинах, лошадях, акция «Найди себе друга» и многое другое.

– Юные омичи смогут стать участниками фестивалей воздушных шаров, мороженого и детского творчества в рамках праздничной программы «Планета детства» в парке «Зеленый остров», – пригласила детей и родителей начальник отдела дополнительного образования детей, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации Омска Майя Карымова. – Там же на суд зрителей впервые представят «Театр живой истории» – многочасовой парад любительских и профессиональных театров.

В завершение празднования Дня города, кроме фейерверка, организаторы обещают красочное лазерное 3D-шоу, которое понравится и взрослым и детям.

Фото с сайта omsk-ktosomnoi.livejournal.com

ОмскПресс