Ученый из Бурятии расскажет о поисках золота Колчака на дне Байкала

Культура

Ученый из Бурятии расскажет о поисках золота Колчака на дне Байкала

Встреча состоится в ближайшую субботу в библиотеке имени Пушкина.

30 августа Центр краеведческой информации библиотеки им. Пушкина организует встречу с Алексеем Тиваненко (на фото). Старшего научного сотрудника Байкальского института природопользования Академии наук часто называют создателем самых громких сенсаций Бурятии. Специалист из Улан-Удэ прибыл для научных исследований и работы в архивах и библиотеках Омска и Тары.

Пришедшие на встречу с Тиваненко смогут послушать, в том числе, о глубоководных погружениях на дно озера Байкал в поисках «колчаковского золота» и найденной могиле сына основателя Омска Андрея Бухольца на старинном кладбище Селенгинска. Также бурятский ученый, который занимается исторической деятельностью более 50 лет, продемонстрирует уникальные исторические фотографии.

На встречу, которая начнется в 15 часов 30 минут в аудитории 229, приглашаются краеведы, историки, археологи, преподаватели вузов, студенты, аспиранты, журналисты и всех, кто интересуется историей Сибири.

Алексей Тиваненко – действительный член Географического общества, автор 66 книг и нескольких тысяч статей по краеведческой тематике, главный редактор межрегионального краеведческого журнала «Баргуджин-Токум». В 2008-2010 гг. был гидронавтом-исследователем озера Байкал на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир» и совершил шесть погружений до отметки 1640 метров.

Среди его открытий — шестиметровые щуки в Гусином озере, снежный человек на Хамар-Дабане, нашумевшие на весь мир поиски тела венгерского поэта Шандора Петефи в Баргузине, отшельнический скит на Большой речке, Меркитская крепость в Мухоршибири и прочее.

ОмскПресс