Командир вертолета UTair получил штраф за крушение в Омской области

Происшествия

Командир вертолета UTair получил штраф за крушение в Омской области

Суд вынес решение по факту инцидента в ноябре 2012 года.

Напомним, вертолёт Ми-8Т авиакомпании UTair 17 ноября перевозил вахтовые бригады «Газпромнефть-Восток» по маршруту Седельниково – Игол– Шингинское – Нижнее-Лугинецкое – Игол – Седельниково. В 17 часов 43 минуты часов воздушное судно закончило рейс и возвращалось на аэродром в Седельниково. Как установили транспортные следователи, при посадке командир Юрий Часовщиков не обратил внимание экипажа на возможность образования снежного вихря, не определил наземный ориентир для посадки, не выполнил пролет над площадкой для ее осмотра.

В результате вертолет пропустил посадочную площадку. Часовщиков не стало уходить на второй круг и корректировать курс с учетом ветра, а решил все-таки пробовать сесть. Пилот развернул Ми-8Т правым бортом к ветру, потерял рулевое управление, после чего началось неуправляемое вращение. Вертолет ударился о землю и опрокинулся. Материальный ущерб от аварии составил 23 млн рублей, один из пассажиров получил тяжелые травмы.

Командир вертолета UTair получил штраф за крушение в Омской области

Часовщикова признали виновным по части 1 статьи 263 УКРФ «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта». Приговором Седельниковского районного суда командиру назначили штраф размером 100 тыс. рублей.

ОмскПресс