Для Омска разработают индивидуальные задания ЕГЭ

Общество

Для Омска разработают индивидуальные задания ЕГЭ

Материалы ЕГЭ 2014 года станут уникальными для регионов, расположенных в разных часовых поясах, чтобы не допустить возможность повторение нарушений этого года. Об этом изменении рассказал Сергей Кравцов, новый руководитель Рособрнадзора.

КИМы, разработанные для каждого часового пояса помогут избежать ситуации этого года, когда ответы на экзамен из Приморского края появлялись в интернете и ученики других регионов узнавали ответы раньше, чем получали задание на экзамен.

Также совершенствовать систему сдачи ЕГЭ глава Рособрнадзора предлагает с помощью государственной итоговой аттестации девятиклассников. Для этого результаты ГИА должны анализироваться на региональном уровне и становиться техническим заданием для институтов повышения квалификации и методических центров. Результаты ГИА должны стать тем материалом, на котором будет основываться оценка знаний учеников для более успешной подготовки школьников к ЕГЭ.

Серьезные изменения в порядок сдачи ЕГЭ ранее были предложены министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Он заявил, о нескольких направлениях совершенствования ЕГЭ. Например, отмена заданий с выбором ответа, переход к двухуровневой системе экзаменов, введении обязательной сдачи ЕГЭ по иностранному языку. Ливанов добавил, что проходной балл для поступления может складываться не только из результатов ЕГЭ, но и по портфолио школьника и его средней оценке в аттестате.

ОмскПресс