Омские хоккеисты почтили память Александра Вьюхина

Спорт

Омские хоккеисты почтили память Александра Вьюхина

В минувшие выходные в ЛДС им. Кожевникова прошёл хоккейный турнир среди любителей, посвящённый памяти бывшего вратаря «Авангарда» Александра Вьюхина. В состязаниях приняли участие шесть команд Омской хоккейной лиги (ОХЛ), сильнейшей из которых в этот раз стала сборная городской администрации.

В финале турнира сразились команды «Проспект» и сборная администрации. На прошлом турнире соперники уже встречались: тогда работники мэрии упустили победу, но в этот раз взяли реванш со счетом 7:3.

– Игра на игру не приходится – в прошлый раз мы вроде бы вели, но под конец расклеились, – рассказал депутат городского совета Алексей Саяпин, выступавший в составе команды-победителя. – В этот раз играли собранно, активно, не расслаблялись ни на минуту, и запаса энергии хватило на всю игру. Плюс ко всему – дополнительно тренировались и участвовали в турнирах, что позволило подтянуть тактику. Очень приятно было сыграть в память об Александре Вьюхине. Нужно продолжать эту традицию, вспоминать наших великих хоккеистов – Черепанова, Блинова, многих других – и добиваться побед, потому что эти люди любили победы.

Напомним, что бывший вратарь «Авангарда» Александр Вьюхин погиб 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе под Ярославлем вместе с другими игроками команды «Локомотив». Участники турнира памяти собрали средства, которые были переданы присутствовавшей на матче вдове великого омского спортсмена Елене Вьюхиной – сейчас она проживает в Омске и возглавляет благотворительный фонд имени своего мужа. Последующие турниры ОХЛ также будут посвящены памяти трагически ушедших омских хоккеистов, а их семьи получат поддержку от игроков и организаторов. На ближайших играх, которые пройдут в середине июля, игроки лиги вспомнят одного из самых талантливых юниоров «Авангарда» – Алексея Черепанова.

ОмскПресс