Победитель омского кинофестиваля «Движение» отправится в Канны

Культура

Победитель омского кинофестиваля "Движение" отправится в Канны

Документальный фильм о болезни маленького мальчика покажут в рамках Фестиваля российского искусства, который пройдёт на Лазурном берегу с 23 по 27 августа.

Режиссёр фильма «Линар» Анастасия Тарасова, победившая на первом национальном кинофестивале дебютов «Движение» минувшей весной, получила в качестве дополнительного приза поездку на Неделю российского искусства в Канны.

То, что мы сейчас будем показывать свой фильм на Неделе русского искусства в Каннах – это тоже всё в качестве приза от омского фестиваля. Он решил так помочь, так продвинуть, недаром он называется «Движение». Мы сейчас всей командой двинем в Канны, сможем все вместе представить фильм. Это награда и это непосредственно эхо фестиваля, которому я благодарна и желаю много открытий,

— отметила Анастасия Тарасова в интервью «Аргументам и фактам».

Напомним, фильм «Линар» завоевал на кинофестивале приз зрительских симпатий и специальный приз жюри. Он повествует о шестилетнем мальчике, нуждавшемся в пересадке сердца, и его борьбе за свою жизнь. В основу картины легла история, происходившая в Уфе.

Фильмы Анастасии Тарасовой и прежде демонстрировались в Каннах. Курсовая работа режиссёра — 10-минутная короткометражка под названием «Старая дача» — в 2006 году попала в программу European Showcase for New Talents.

ОмскПресс