Омичи смогут проходить диспансеризацию по субботам

Общество

Омичи смогут проходить диспансеризацию по субботам

Омские поликлиники начали проводить обследования в выходной день.

Напомним, в этом году в России ввели всеобщую диспансеризацию населения, захватывающую все возрастные группы. Любой желающий с 21 года (и в последующем каждые три года) при наличии полиса ОМС может обратиться в медучреждение по месту жительства, работы или учебы и бесплатно пройти обследования в рамках диспансеризации.

Однако не каждому удаётся найти время для посещения поликлиники и всех необходимых специалистов в течение рабочей недели. В связи с этим областной минздрав решил мобилизовать все силы медицинских организаций, и теперь все поликлиники Омска проводят обследования в том числе и по субботам.

К нынешнему моменту первый этап диспансеризации в Омской области прошли 59 тыс. 583 человека, из них у 6 тыс. 590 человек (11% от осмотренных) выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний. С целью уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения они направлены для дообследования на второй этап диспансеризации.

Как сообщили в областном минздраве, пройти обследование в рамках диспансеризации можно в 58 бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области: 32 центральных районных больницах и 26 городских поликлиниках.

ОмскПресс