Улицу Пушкина развернут уже завтра, в четверг

Общество

Улицу Пушкина развернут уже завтра, в четверг

Водителям придется изучить новую схему движения, чтобы не лишиться прав.

Как сообщил сегодня, 14 августа, на пресс-конференции в городском пресс-клубе директор департамента транспорта Олег Осинский, улицу Пушкина «развернут» уже завтра, 15 августа. Напомним, изменить схему движения решили после начала строительства подземного перехода на перекрестке Маркса и Валиханова. Таким образом, на участке от Бульварной до Лермонтова поток будет ехать в сторону центра, а не вокзала. Водителям, которое направятся по старой схеме, грозит лишение прав за выезд на встречную полосу. При этом «разворот», пояснил Осинский, останется и после строительства «подземника».

После частичного перекрытия Маркса на проспекте сохранят по одной полосе в каждую сторону. По ним разрешат двигаться общественному транспорту и маршруткам. Личные автомобили смогут здесь ездить с 22 до 7 часов.

Напомним, завершить работы у остановки «Голубой огонёк» и реконструкцию пешеходной зоны на Валиханова планируется через 4 месяца.

Мы рассматривали разные варианты и поняли, что строить переход можно только открытым способом. Это дешевле и быстрее в два-три раза. А когда участок улицы Маркса был обследован, там оказалось такое огромное количество коммуникаций и кабелей, что возможно строить только открытым способом,

— отмечал ранее Олег Осинский.

Спонсором проекта выступает корпорация «Газпром». На эти цели компания выделяет около 2 млрд рублей. Генеральным подрядчиком проекта стал СК «ИдеалСтрой», а заказчиком работ – Фонд стратегического развития Омской области.

ОмскПресс