Характеристика электросварных труб

Обратите внимание

Характеристика электросварных труб

В наше время электросварные трубы предназначаются для установки в разные конструкций и системы трубопроводов. Примечательно то, что современная труба электросварная изготавливается из углеродистой и низколегированной стали, а также нескольких основных форм: круглые, овальные, прямоугольные и квадратные.

Есть следующие типы труб:

1.А — из кипящей, полуспокойной и спокойной стали; 2.Б — из низколегированной стали; 3.В — с нормированием химического состава и механических свойств; 4.Д – с испытательным гидравлическим давлением.

Вся строительная продукция соответствует нормам качества и сертифицирована по всем установленным ГОСТам. Электросварные трубы среди прочих выделяются по всей длине заметным швом. Опоры и колонны надежно удерживают вес многотонных строительных элементов сооружений и зданий, которые опираются на них. Прокладка магистралей прокачки воды, нефти или газа также невозможно без изделий металлопроката.

Технология изготовления электросварной трубы проста и за многие годы четко отработана. Это позволяет изготовителям назначить вполне доступные для среднестатистического человека цены на продукцию. Также выгодно применять электросварные оцинкованные трубы, которые обладают увеличенным сроком службы.

ГОСТ регламентирует диапазон внешних размеров и сортамент труб с прямым швом. Длина трубы будет полностью зависеть от диаметра. Погрешность должна составлять не более 15 мм для I класса точности, около 100 мм для II класса изделий. Контролируются толщина стенки, кривизна, овальность, отклонения диаметра, поэтому важно, чтобы их значения не выходили за рамки допусков. При изготовлении электросварных труб используется металл, который соответствует требованиям разных ГОСТов.

Вместе со стальными электросварными трубами зачастую покупают чугунные трубы, которые используются в основном в системе отвода сточных вод. Кроме того, широкую популярность приобрели асбоцементные трубы, которые применяются, к примеру, для устройства защиты электропроводки, кабелей связи и других целей.

ОмскПресс