В Омске на двух улицах перекроют движение в день Ураза-байрама

Общество

В Омске на двух улицах перекроют движение в день Ураза-байрама

Департамент общественной безопасности пошел навстречу муфтию Сибири.

Как сообщили в мэрии Омска, 8 августа с 7 до 10 часов по 19-й и 20-й Линии временно перекроют движение всех видов транспорта. Ограничения коснутся участка от Лермонтова до 10 лет Октября, где мусульмане проведут праздничный намаз в день Ураза-Байрама. Такие меры принял департамент общественной безопасности, в который обратился муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарная Шакирзянов.

Соответственно, изменятся маршруты пассажирского транспорта и схема автомобильного движения. Для информирования омичей установят дорожные знаки и объявления на щитах. Также водители автобусов и троллейбусов сообщат пассажирам об изменениях по громкой связи.

Ураза-Байрам – второй по значению праздник ислама, завершающий священный месяц Рамадан. В этот день мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, накрывают столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты. Принято дарить подарки, просить друг у друга прощения, посещать могилы близких для поминовения усопших. Ураза-Байрам начинается в последний день месяца Рамадан, после захода солнца, и длится на протяжении трех дней.

ОмскПресс