Хоккеисты омского «Авангарда» не хотят быть «королями предсезонки»

Спорт

Хоккеисты омского "Авангарда" не хотят быть "королями предсезонки"

Команда Петри Матикайнена уступила в первых двух товарищеских матчах межсезонья, не придав этому особого значения.

В рамках второго учебно-тренировочного сбора в немецком городе Фюссен омский «Авангард» провел уже две игры. В прошлую пятницу, 2 августа, команда Матикайнена уступила магнитогорскому «Металлургу» — 4:5. В составе омичей заброшенными шайбами отметились оформивший дубль Александр Пережогин, Мирослав Блатяк и Александр Фролов. Победный гол в ворота Теему Лассилы за две с небольшим минуты до конца матча забил воспитанник омского хоккея Евгений Тимкин. Он же стал героем еще одного эпизода – форвард «Магнитки» по ходу матча подрался с защитником «Авангарда» Павлом Валентенко.

Спустя два дня команда Петри Матикайнена вышла на лед в матче против мюнхенского «Ред Булла». Тренерский штаб пошел на определенный эксперимент, составив две пары защитников и четвертую тройку нападения исключительно из представителей «Омских ястребов». Впрочем, и в этом матче «Авангард» уступил – 2:4. Отметим, что все шайбы омичи пропустили, играя в меньшинстве. В составе команды Матикайнена отличились Александр Фролов и Андрей Иванов.

Впрочем, даже два поражения не сильно повлияли на настроение команды.

Ну а какой пессимизм? Можно выигрывать все матчи перед чемпионатом. Есть такие команды – их называют «королями предсезонки», но потом ничего хорошего из этого не получается. Начинается чемпионат, пару-тройку игр ребята выигрывают – и дальше идет спад очень резкий. Дай Бог, там попадают в плей-офф. А очень много примеров таких, что на предсезонке очень хорошая команда, которой отводится место фаворита, выигрывают 1-2 игры из 10-15, но потом, набирая обороты через чемпионат, она просто доказывает свое место,

— отметил нападающий Андрей Иванов в интервью пресс-службе ХК «Авангард».

Главный тренер Петри Матикайнен так же не собирается акцентировать внимание результатах команды в этих матчах:

Неприятно проигрывать, но давайте сосредоточимся на строительстве нашей игры. Теперь я вижу, кто готов играть в КХЛ, а кому нужно больше поработать над собой. Вообще главное впечатление от первых двух наших игр — нам нужно здорово потрудиться, чтобы подойти к сезону во всеоружии. Но мы действительно смотримся лучше соперника в игре пять на пять, мы отмечаем это. Понятно, что нужно многое улучшать, например, игру под воротами. Постепенно готовимся к новому чемпионату КХЛ,

— цитирует финского специалиста официальный сайт «Авангарда».

Немецкий сбор у хоккеистов «ястребов» продлится до 7 августа, после чего команда вернется в Омск, а уже спустя неделю отправится на «Кубок губернатора Челябинской области», где сыграет с «Трактором», «Магниткой» и «Нефтехимиком».

Видео: пресс-служба омского «Авангарда»

ОмскПресс