Омские власти не рекомендуют школьникам носить неформальную символику

Без рубрики

Омские власти не рекомендуют школьникам носить неформальную символику

Приказом регионального минобразования введены три вида одежды для учащихся.

Стандарты внешнего вида школьников отныне прописаны в приказе «Об установлении требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области».

Общий вид одежды определяется советом школы, либо родительским комитетом, классным, общешкольным собранием, попечительским советом школы. Перечислены три вида одежды: повседневная, парадная и спортивная. На нее могут прикрепляться эмблемы, нашивки, значки, галстуки в качестве знака школы.

Повседневная одежда для мальчиков состоит из делового костюма, сорочки и галстука. В праздничные дни она дополняется светлой сорочкой. Для девочек предусмотрены деловой костюм, деловое платье, юбка средней длины, классические брюки, блузка (в праздничные и торжественные дни — светлая блузка). Спортивная одежда разрешается только на соответствующих уроках.

При этом власти не рекомендуют носить «одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение».

ОмскПресс