Первый шаг к получению прав

Обратите внимание

Первый шаг к получению прав

Те, кто решил получить права на управление автомобиля, должны знать, что прохождение медкомиссии является обязательным. Также пройти медкомиссию придется тем, кто утерял свои права, кому требуется замена водительского удостоверения, кто хочет получить права международного формата.

Сама медкомиссия может быть пройдена в любом лечебном учреждении, имеющим сертификат на проведение профосмотров. Примерная стоимость медосмотра выльется в сумму, составляющую 2000 рублей. Никто не вправе повлиять на выбор поликлиники, потому что по окончанию медкомиссии выдается справка, которая действительна по всей России.

Но следует с недоверием относиться к учреждениям в районах или других городах. С такими справками может выйти задержка, их могут дополнительно проверять. Поэтому, чтобы не потерять время, попросите в таком учреждении копию лицензии на оказании данного вида услуг. А лучше – проходите врачей по месту сдачи экзамена.

Что же нужно иметь при себе? Прежде всего, нужен паспорт, военный билет, нужно иметь 2 матовых фотографии 3*4, водительское удостоверение (если есть).

Для получения справки нужно пройти: нарколога, невролога, психиатра, отоларинголога, офтальмолога, хирурга и терапевта. Если вы имеете какие-либо заболевания, которые смогут помешать получению справки, то лучше всего взять с собой всевозможные выписки из истории болезни, результаты исследований и т.д. Вас также могут отправить на дополнительные исследования, и нужно быть готовым. Также женщины еще проходят гинеколога, но не стоит волноваться, беременность – это не причина, чтобы не управлять автомобилем.

А вот очки – это интересный момент. Проходя комиссию, вы должны четко решить в очках или линзах вы будете управлять автомобилем. Если не уверены, то проходите исследование на зрение и в очках, и в линзах. Ведь водить сможете только в том, что будет указано в справке.

ОмскПресс