Омский легкоатлет побил собственный паралимпийский рекорд

Очередное достижение установил Никита Прохоров.

Чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов-паралимпийецв проходит сейчас во Франции. На соревнованиях в Лионе выступает рекордное количество участников – 1100 атлетов из 99 стран. В составе сборной России за медали соревнуются 66 спортсменов.

В толкании ядра «золото» завоевал омич Никита Прохоров (на фото), чемпион Паралимпийских игр – 2012. Воспитанник центра олимпийской подготовки «Авангард» смог отправить снаряд на 15, 69 метра, опередив ближайшего соперника почти на метр. Чемпионом мира Прохоров стал, побив свой рекорд Паралимпиады, установленный им же в Лондоне. Разница составила всего 1 сантиметр. Второе место занял украинец Дмитро Ибрагимов (14,74 метра), третье — Матиас Шульц (14,65 метра).

Еще один омский спортсмен Владимир Андрющенко стал серебряным призёром в толкании ядра среди слабовидящих.