Если у чеснока желтеют листья…

Общество

Если у чеснока желтеют листья…

Часто можно наблюдать, что кончики листьев озимого чеснока пожелтели. Возможно, это связано с недостатком питательных веществ, так как их запаса в зубках хватает лишь на отрастание корней осенью и формирование первых листьев весной, затем питание поступает из почвы, и если его недостаточно, растения начинают голодать.

Пожелтение листьев – один из первых признаков такого голодания, в первую очередь азотного. Только при наступлении физической спелости почвы растения озимого чеснока можно подкормить аммиачной селитрой (10–15 г на м2) или мочевиной (10 г на 10 л воды, расход 3 л на м2) и подрыхлить междурядья. Часто советуют раскидать по тающему снегу минеральные азотосодержащие удобрения, но это большая ошибка. Дело в том, что при длительном понижении температуры воздуха весной  питание растениями не усваивается, что и ведет к угнетению всходов и пожелтению листьев. По совету В. И. Телицина, исправить положение можно так.

Сделайте борозды между рядами глубиной 5–7 см и в них положите строчку гранул суперфосфата, присыпьте перегноем и полейте теплой водой, а после обильных осадков или поливов подкормите сульфатом калия. Селитру и мочевину можно заменить коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:20) – расход не менее 2–5 л на м2. При необходимости через 12–15 дней подкормку можно повторить, но обычно это уже не требуется. Вторую подкормку проводят не позднее конца июня. Для профилактики и защиты от болезней до конца июня поливаю чеснок лейкой. Применяю Фитоспорин-М и Гумат по инструкции, дважды с интервалом в 10–14 дней.

В конце мая – начале июня начинается выдвижение стрелок и формирование головки чеснока. В этот период необходима подкормка сбалансированными удобрениями для лука и чеснока. В конце июня – начале июля начинается активное формирование головок чеснока, что сопровождается естественным пожелтением и отмиранием листьев в связи с оттоком питательных веществ в луковицы. В этот период подкормки и поливы уже не требуются. Перекормленные или плохо просохшие головки хуже хранятся и подвержены гниению. Считаю, что чеснок лучше недокормить, чем перекормить, или заправить грядки (три стакана древесной золы на 1 м2) осенью. Если вносить азотные удобрения осенью, тогда необходимо пользоваться сульфатом аммония, но необходимо знать, что азот до весны частично вымоется из почвы, поэтому и важно подкормить весной.

Размер луковицы зависит от формирования надземной части и цветоносов в начале лета. Также сказываются погодные факторы и недостаточный полив в жаркую летнюю погоду, так как чеснок в первой половине лета очень чувствителен как к недостатку влаги, так и к ее избытку – при застое воды корни загнивают (спасут положение высокие грядки). Причиной пожелтения листьев чеснока может являться и слишком кислая почва (чаще всего это и является первопричиной в огородах), так как чеснок предпочитает нейтральную. Не забывайте, что зеленые удобрения подкисляют почву! На глинистых почвах чесноку не хватает в основном воздуха, нарушается режим питания, поэтому корневая система плохо работает, так как почва к весне уплотняется, на ее поверхности образуется корка. Предупредит это мульчирование после посадки осенью и рано весной – рыхление почвы. Пожелтение может быть связано с нарушением глубины и сроков посадки. Сам я сажу всегда на максимально возможную глубину, но не более 12–15 см, в зависимости от размеров зубка. По многим источникам, глубина посадки должна составлять 5–8 см, но я заглубляю сильнее, ведь после зимы, обильных поливов летом и продолжительных дождей почва оседает, головки могут оказаться на меньшей глубине, чем были посажены осенью. Чтобы этого не происходило, грядки под чеснок необходимо готовить заблаговременно, дать осесть грунту. Пожелтение пера связано бывает и с погодой. В ходе теплой, продолжительной осени и зимой, во время которой растение может перепутать зимние дни с весенней оттепелью и пойти в рост, вернувшиеся морозы легко вредят чесноку. Еще одной причиной пожелтевших и несвоевременно засохших листьев чеснока может быть недостаток магния и калия в почве. При этом подсыхают по большей части нижние, более старые листья. Восполнить дефицит магния в почве просто внекорневыми подкормками сернокислого магния (1
00–200 г на 10 л воды), и еще с этим прекрасно справляется древесная зола. Есть два способа обогатить почву при помощи золы. Первый – внести ее осенью перед посадкой. Второй способ – приготовить настой из 1 кг золы и 10 л кипятка, периодически помешивая в первые сутки. Настаивать необходимо не менее трех суток и слить не взбалтывая. При подкормке добавлять на ведро воды один литр настоя. Пожелтение листьев чеснока может происходить также из-за снижения качества посадочного материала, который много лет не обновлялся. В результате происходит накопление и развитие вирусных заболеваний.

Самый опасный вредитель чеснока стеблевая нематода особенно сильно поражает чеснок во влажную погоду. Эти микроскопические червячки практически неуязвимы, бороться с ними очень сложно. Есть довольно эффективный народный метод: 2 раза, с интервалом в неделю, пролить под корень раствор поваренной соли – 1 стакан на 10 л воды с добавлением марганцовки до розового цвета. Также внесение под корень разведенной детской и взрослой урины (1:15 и 1:20–25 соответственно) либо 2 ст. л. нашатырного спирта на 10 л воды. После полива раствором под корень необходимо провести дождевание растений, чтобы не было ожогов.

ОмскПресс