Как потопаешь, так и полопаешь. Что нужно сделать, чтобы пенсия стала больше?

Общество

Как потопаешь, так и полопаешь. Что нужно сделать, чтобы пенсия стала больше?

Трудовой стаж и зарплата – на этих краеугольных камнях зиждется новая пенсионная формула. Об этом во вторник шла речь на селекторной видео-пресс-коференции с руководством Пенсионного фонда России и Министерства труда и социальной защиты РФ.

С первого января 2015 года пенсии будут начисляться по новым правилам. Их окончательный вариант сейчас проходит стадию обсуждения. Но зачем нужно было менять прежний порядок начисления пенсии?

– По действующей сегодня формуле трудовой стаж человека практически не влияет на размер его пенсии, – говорит статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов. – А это несправедливо.

Впрочем, дело здесь даже не в справедливости и прочих моральных критериях. Пенсионный фонд наполняется за счет страховых взносов, которые отчисляют работодатели за своих сотрудников. Чем больше людей трудится – тем больше денег лежит на счетах, откуда выплачиваются пенсии тем, кто уже работать не может. А таких у нас все больше и больше. Соответственно, человек, имеющий большой стаж, государству экономически выгоден. Этих людей надобно поощрять, стимулировать.

В новой пенсионной формуле стимулирующий эффект заложен в страховой части трудовой пенсии. По официальной формулировке, она рассчитывается исходя из суммы коэффициентов личного участия застрахованного лица в системе. А если проще, то величина страховой части пенсии напрямую зависит от зарплаты и стажа. При этом следует помнить, что в стаж также засчитываются срочная служба в армии и уход за ребенком.

По новым правилам минимальный стаж, необходимый для получения пенсии, планируется увеличить с пяти до пятнадцати лет. Это увеличение будет идти постепенно и плавно вплоть до 2025 года.

Тем, у кого трудовой стаж окажется меньше 15 лет, трудовая пенсия по старости не положена. Они могут обратиться в ПФР за социальной пенсией, размер которой меньше. Правда, сделать это можно будет лишь в 60 лет для женщин и в 65 – для мужчин.

– Для всех остальных пенсионный возраст останется без изменений, – поясняет министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – То есть 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

При этом чем позднее человек обратится за назначением трудовой пенсии по старости после достижения этого возраста, тем выше будет размер его пенсии. Выходить на пенсию позже станет выгодно. Как выразился Максим Топилин, это шанс для среднего класса оформить нормальную пенсию.

Но, кроме стажа, размеры пенсии станут определять и другие факторы. Например, величина зарплаты. Чем она выше, тем выше будет и пенсия. Главное – помнить, что зарплата учитывается лишь официальная, белая. Та, с которой работодатель платит за работника страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. В случае серой зарплаты – той, что в конвертах, – взносы не платятся. Следовательно, и не формируется пенсия, в стаж не идет.

Посмотреть, как будет меняться пенсия в зависимости от зарплаты и стажа и что нужно изменить в своей жизни, чтобы в старости получать больше, теперь можно с помощью специальной программы. Так называемый пенсионный калькулятор работает в ценах 2013 года по действующей формуле и новой формуле. Как говорится, подсчитай и подумай, как дальше жить. А найти этот калькулятор можно на сайтах: www. rosmintrud.ru и www.pfrf.ru.

ОмскПресс