Омску добавили денег за счёт межбюджетных трансфертов

Экономика

Омску добавили денег за счёт межбюджетных трансфертов

На очередном пленарном заседании городского парламента депутатами было рассмотрено свыше сорока вопросов. Сообщаем некоторые подробности.

Плюс полтора миллиарда

Выделим вопросы, касающиеся бюджета. Вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина выступила с отчетом об исполнении бюджета Омска за 2012 год. Напомним, он был исполнен по доходам в сумме 13 981 458,3 тыс. рублей, по расходам – 14 142 224,9. Даже этот скромный для миллионного города бюджет был исполнен по доходам на 98%, а по расходной части и того меньше.

Однако у бюджета на 2013 год есть шансы превзойти предыдущие показатели. За счет межбюджетных трансфертов, а также налоговых и неналоговых поступлений доходы муниципальной казны возросли на 649,6 миллиона рублей. Поступившие средства будут в основном потрачены на финансирование сферы образования (ремонт и материально-техническое оснащение школ и детсадов, обеспечение библиотек учебниками, внедрение системы дистанционного обучения детей-инвалидов и т.д.), ремонт учреждений физкультурно-спортивного назначения, поддержку молодых специалистов некоммерческих организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, на другие цели.

В экстренном порядке депутаты внесли еще ряд изменений в бюджет города. Как сообщил председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов, средства пришли буквально накануне, вопрос о рассмотрении соответствующих изменений в бюджет едва успели внести в повестку заседания. Речь идет о финансовой поддержке из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которой муниципальная казна получит практически 3 миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. В текущем году бюджет Омска получит 822,6 миллиона рублей, в 2014-м – 1,2 миллиарда, в 2015-м – 964,4 миллиона. Таким образом, суммируя 822,6 млн рублей на расселение и 649,6 млн на нужды образования, бюджет города – 2013 дополнительно получает почти полтора миллиарда рублей. Что и говорить, существенная добавка для Омска.

Земля со скидкой

Народные избранники внесли изменения в действующее решение (с 2012 г.) городского Совета, регламентирующее порядок определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при их продаже собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений. В данном случае мэрия вышла с предложением предоставить право выкупа земельных участков, находящихся в собственности города, работникам бюджетной сферы. Эти работники являются собственниками индивидуальных домов по улицам Завертяева, Комнатова, Полуэктова, Стороженко, Ситникова. Установление выкупной цены таких земельных участков в размере 2,5 процента кадастровой стоимости для бюджетников имеет социальную направленность. Однако депутат Леонид Михайленко засомневался: «Откуда взялись 2,5 процента? Из головы или …?» Его, однако, просветили: это федеральная норма, прописанная в законе.

Менять жилье нельзя

Депутаты откорректировали еще одно ранее принятое (в 2009 году) решение горсовета – о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования. Проект решения по этому вопросу предусматривает внесение некоторых изменений в действующий документ. Его суть: предлагается установить, что молодые специалисты – участники долгосрочных целевых программ, которые состоят в трудовых отношениях с учреждениями здравоохранения, переданными из собственности города в собственность региона, и с которыми заключены договоры купли-продажи помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования (МЖФКИ), единовременно выплачивают сумму в размере 10% от подлежащей уплате по вышеуказанным договорам. Причем единовременная 10-процентная выплата осуществляется в течение полугода. Проектом решения также уточняется перечень документов, необходимых для включения жилых помещений в МЖФКИ; предусматриваются льготы за пользование помещением двумя или одним приемными родителями; для матерей-одиночек, воспитывающих несовершеннолетних, льгота по оплате жилья действует до наступления 18-летия детей. Плюс к тому запрещается заключать сделки по обмену жилых помещений МЖФКИ с юридическими л
ицами.

ОмскПресс