Обещанного три года ждут?

Спорт

Обещанного три года ждут?

Омский боец Андрей Корешков 31 июля сразится в США за титул чемпиона Bellator 97 в полусреднем весе с его нынешним обладателем Беном Аскреном. Накануне Андрей и его наставник Александр Шлеменко рассказали, как они готовятся к поединку.

Одна из главных интриг предстоящего боя состоит в том, что на счету обоих соперников пока нет ни одного поражения. Андрей Корешков провел 13 успешных боев и лишь два раза выслушивал судейский вердикт. Бен Аскрен завоевал чемпионский титул в 2010 году, провел три успешные защиты пояса, одержал 11 побед за карьеру, из них большую часть — решением судей. Тем не менее американец настроен на бой вполне оптимистично. 

«Корешков очень хорошо подходит для меня как соперник, — рассказал Бен Аскрен в интервью Сagefanatic.com. — Мне кажется, что бой с ним будет самой простой защитой пояса чемпиона. Я обыграю его довольно легко: он хороший ударник, у него в арсенале много ловких трюков, но в партере его навыки зияют дырами, и я воспользуюсь этим».

— В Штатах необходимо делать подобные заявления, — прокомментировал реплику американца Александр Шлеменко, наставник Андрея Корешкова. — Нужно продавать бой, чтобы стать популярнее и больше заработать. Американцы, бразильцы привыкли много говорить, а к ответу их никто не призывает. Этим русские спортсмены отличаются от остальных: они не делают шоу и не разбрасываются словами, поэтому менее популярны на Западе. Вообще, есть два типа бойцов — которые делают шоу и которые показывают хорошие бои. Мы с моими учениками стараемся идти по второму пути. 

Сам Андрей Корешков пообещал, что постарается опровергнуть слова Бена Аскрена:

— Сейчас мы готовимся к поединку, тренируемся по два раза каждый день, кроме воскресенья. Большое внимание уделяем защите, самой борьбе, различным уходам от ситуаций, в которых я слаб, пересматриваем с тренером выступления Аскрена и составляем тактику. Противник очень сильный, но я буду готов. Самое важное условие для меня сейчас — присутствие рядом тренера Александра Шлеменко, который знает меня практически с детства, в курсе моих сильных и слабых сторон, дает правильные установки и пробуждает желание драться. 

В середине июля спортсмены отправятся в США, чтобы, во-первых, пройти акклиматизацию, а во-вторых, успеть потренироваться в «клетке» — специальном восьмиугольном ринге. 

— У нас в зале вы где-нибудь видите клетку? — спросил Александр Шлеменко. — Нет. Те люди, которые занимаются развитием спорта в регионе, обещали нам помочь, но так получается, что они только обещают. Я не собираюсь по сто раз бегать и выпрашивать что-то. Не дают и не надо — обходились до этого, обойдемся и дальше. Вообще, мне обидно за наш регион. Судей нет, финансирования нет, не могут даже вывезти команду на чемпионат России. Города, которые меньше нас и из которых ехать дальше, выступают в полном составе и по форме. А наши спортсмены приезжают как оборванцы — кто что наденет. Побеждают не сильнейшие, а те, у кого есть деньги. Омская область, таким образом, практически вылетает из российской когорты боевых единоборств.

ОмскПресс