Впервые за четверть века

Общество

Впервые за четверть века

Вчера на омской ТЭЦ-3 в торжественной обстановке введена в эксплуатацию парогазовая установка электрической мощностью 90 МВт, тепловой – 50 Гкал/час.

Новый энергоблок замещает физически и морально устаревшие паросиловые мощности ТЭЦ-3. Коэффициент полезного действия ПГУ-90 составляет около 50%.

– Сегодня завершена реализация одного из крупнейших проектов омской энергосистемы – строительство на ТЭЦ-3 первой в Сибири парогазовой установки, – сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров. – Новая энергоустановка в Омской области будет запущена впервые за последнюю четверть века.

Введение и пуск ПГУ-90 стали самыми серьезными шагами в развитии энергосистемы омского региона за последнее время. С конца 80-х годов прироста мощностей в энергодефицитной области практически не наблюдалось. Но теперь этот вопрос сдвинулся с мертвой точки.

– Ввод новых генерирующих мощностей позволит обеспечить прирост новой промышленности, – пояснил генеральный директор ОАО «ТГК-11» Сергей Кожемяко. – Важность этого проекта заключается в дополнительных возможностях для развития региона: увеличении объемов жилищного и промышленного строительства, появлении новых объектов социально-культурного значения.

– Новый энергоблок является одним из самых эффективных в отрасли и соответствует современным мировым техническим и экологическим требованиям, – заявил председатель правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.

Ввод в эксплуатацию ПГУ-90 на омской ТЭЦ-3 позволит решить проблему энергодефицита, обеспечит надежное теплоснабжение в строящихся жилых микрорайонах. Проект предусматривает также значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу и современную безопасную систему технического водоснабжения.

ОмскПресс