Новая жизнь старых библиотек

Общество

Новая жизнь старых библиотек

Недавно в СМИ появилась информация о том, что закрывают некоторые детские библиотеки. Департамент культуры администрации Омска пояснил, что речь идёт о реорганизации. Для большей наглядности журналистов пригласили в эти учреждения.

Обеспокоенность у жителей Советского округа вызывала информация о том, что с 1 июня закрывается детская библиотека «Дружба» по адресу Заозерная, 13в. По словам некоторых, детям тогда просто будет некуда ходить. Ведь в библиотеке проводились и массовые мероприятия.

– Помещение библиотеки не соответствует пожарной безопасности, – пояснила инженер по противопожарной безопасности Ирина Рыбальченко. – На стенах и на полу должен быть негорючий материал, двери должны быть особого противопожарного типа, не должно быть решеток на окнах, оборудован запасной выход и многое другое.

Сорок лет назад, когда на первом этаже многоквартирного дома появилась библиотека «Дружба», таких норм не существовало. И сейчас, чтобы устранить все нарушения, потребуется не один миллион рублей.

Тогда специалисты департамента культуры пошли другим путем. Они решили перенести детский абонемент в расположенную неподалеку библиотеку «Радуга». Там нашлось место и для всех книг, и для комфортного размещения маленьких читателей. Все сотрудники перешли на аналогичные должности из «Дружбы» в «Радугу».

– Это отдельно стоящее помещение, где выполнен капитальный ремонт, – прокомментировал ситуацию заместитель директора департамента культуры администрации Омска Владимир Демченко. – Учтены все замечания Госпожнадзора, сформирован хороший книжный фонд, техническая составляющая этой библиотеки очень высокая. Место для работы у новых членов коллектива есть. Освободившиеся помещения мы вернем департаменту имущественных отношений, потому что это фонд города.

Еще одна запутанная история с детской библиотекой «Золотой ключик», которая занимает шесть квартир на первом этаже жилого дома по Менделеева, 3. В результате реорганизации она будет преобразована в библиотечный детский пункт выдачи книг. Также в два раз уменьшится площадь занимаемого помещения. В зоне обслуживания библиотеки продолжит работу детский пункт выдачи книг на базе подростково-молодежного клуба «Глобус» по Менделеева, 21/2. Детский абонемент откроется и на базе библиотеки «Заозерная».

– Как руководитель я, конечно же, считаю, что библиотек не бывает много, но ситуация сегодня такова, что мы вынуждены идти на столь непопулярные меры, – пояснила ситуацию директор бюджетного учреждения Омска «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская. – Решение это не было спонтанным, ситуация рассматривалась и анализировалась. Были учтены многие требования. Практика реорганизации библиотек идет и в других регионах, но в отличие от них у нас работников не сокращают, а переводят на вакантные должности.

К новому учебному году реорганизация закончится, и библиотеки заработают в новом режиме.

Справка

В связи с развитием и широким использованием информационно-коммуникационных технологий меняются требования к размещению библиотек: в качестве принципа пространственной доступности вместо пешеходной используется транспортная доступность. После реорганизации норматив пространственной доступности 15–20 минут, за которые местный житель может добраться до библиотеки, сохранится.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» И «ДРУЖБА» НЕОБХОДИМО 5,5 МЛН РУБЛЕЙ.

ОмскПресс