Почерневшие цветочки, покрасневшие листочки

Общество

Почерневшие цветочки, покрасневшие листочки

Наконец-то погода одарила нас буйством весеннего цветения! Пена яблонь и дымка сирени подбиты снизу яркой зеленью многолетников с яркими пятнами тюльпанов, незабудок, ирисов и пр., и пр. Обходя участок, садовод не столько любуется окружающим, сколько придирчиво делает «ревизию» своего хозяйства, строит планы. Но если с посадками у него есть определенность, то вот болезни и вредители всегда становятся неприятными «сюрпризами». 

Открываешь, например, плантацию земляники с уверенностью, что с нею все в порядке — ведь под укрытием из нетканого материала она находилась с апреля и почти до конца мая. Массивные кусты пышно цветут. Но что это?! На одном, другом, на третьем замечаешь, что сердцевина цветка не выпуклая желтая, а черная и сухая. Прихватило-таки холодом посадку! Полноценных, красивых ягод с этих кустов не жди. Зато получен сигнал — растения нуждаются в укреплении. Для этого необходимо провести подкормку фосфорным удобрением. Суперфосфат в таком случае — первый помощник.

Идем дальше. Ну ладно — черная смородина (на ее листьях зачастую то бурые пятна, то бугорки). Но почему уже и на красной смородине вызывающе красные пятна появились? С этим вопросом обращаюсь к специалисту по защите растений Т.Н. Варавиной. Татьяна Николаевна пояснила, что эти повреждения — результат деятельности тли. В период цветения кустарники обрабатывать нельзя. А вот когда этот период завершится — можно будет применить такие инсектициды, как фуфанон, карбофос, кинмикс (причем, первый из них — предпочтительнее). Предупредила меня собеседница и о том, что специалисты прогнозируют массовое появление на вишне вишневого пилильщика, цель которого пробраться через ягоду в косточку плода. Против него также после цветения кусты вишни следует обработать фуфаноном или кинмиксом. 

Смотрим внимательно на яблони. Даже если они цветут (это может происходить за счет накопления в ветках питательных веществ), не стоит раньше времени радоваться, что деревья хорошо перезимовали, без повреждений. Пройдет еще немного времени, и, прихваченные зимней стужей, ветви начнут засыхать. Чем помочь пострадавшим? Поливы и подкорки полным минеральным удобрением — вот средства первой помощи. Для лучшего усвоения подкормки следует давать в жидком виде. В июне с целью наращивания вегетативной массы можно проводить подкормки азотными удобрениями, не забывая при этом, что повышенные дозы азота могут привести к жированию растений в ущерб плодоношению.

ОмскПресс