Четыре богатыря

Общество

Четыре богатыря

В минувшие выходные омские атлеты показали зрителям «Русскую силу». Так называется уникальное силовое шоу, участники которого пытаются не просто поразить публику зрелищными трюками, но и донести до молодого поколения идеалы русских богатырей — силу, доброту и любовь к Родине.

Участники и организаторы шоу «Русская сила» — знаменитые омские спортсмены Василий Грищенко, Александр Манцеров, Юрий Колмаков и Михаил Шивляков — многократные победители международных и всероссийских соревнований по силовым видам спорта. Омским зрителям атлеты знакомы по многочисленным уличным выступлениям, где они по очереди рвут грелки, тягают огромные покрышки, гнут подковы и перетаскивают с места на место тяжелую технику, попутно устанавливая новые рекорды России и мира. 

В этот раз омские силачи предстали перед публикой в образе русских богатырей: специально для шоу были изготовлены настоящие кольчуги, весом по 18 килограммов, которые практически один в один соответствуют историческим образцам. Вместе с образом обновилась и программа — зрителям представили несколько уникальных номеров.

— Мы хотели показать, что силачи не только кидают гири и гнут подковы, но еще и могут выполнять сложные акробатические элементы, — рассказал руководитель шоу Василий Грищенко. — Поэтому представили несколько номеров, которые не выполнял еще никто в мире. Так, в одном из трюков трое участников, взобравшись друг на друга, составляли пирамиду; на ее вершину водружалась бетонная плита, которую четвертый атлет разбивал огромным молотом. В другом трюке на меня взбирался один атлет, еще двух я удерживал на вытянутых руках. 

Приняли участие в шоу и сами зрители — взрослым был предложен конкурс на подъем гири весом 75 кг, которую, впрочем, так никто и осилил, а дети смогли покататься на богатырской карусели. Как считает Василий Грищенко, «Русская сила» хоть и развлекательное шоу, но имеет важную духовную подоплеку:

—  Участники программы — профессиональные атлеты, добившиеся больших высот, самые сильные люди России. Мы хотели бы, чтобы в нашей стране было много таких же здоровых и сильных людей,  но для этого нужно заняться своей культурой, воспитывать в молодом поколении патриотизм. Я не против Арнольда Шварценеггера или Сильвестра Сталлоне, но  они выходят и все крушат. А русский богатырь — это всегда образ добрый и созидательный, он стоит неприступной стеной на страже своей страны, ни на кого не нападет, но и не позволяет другим покушаться на нас. 

Теперь омским атлетам предстоит показать богатырский дух в других городах страны, и если всё сложится удачно — продемонстрировать «Русскую силу» зарубежным зрителям.

ОмскПресс