Владимир Майзингер: «Никогда не задумывался, хочу ли я играть эту роль»

Культура

Владимир Майзингер: "Никогда не задумывался, хочу ли я играть эту роль"

Ежегодно национальная театральная премия «Золотая маска» привозит в Омск выдающиеся постановки и новых талантливых актёров. Но некоторые имена для омичей очень даже родные. Вместе со спектаклями, участвующими в 19-м Всероссийском театральном фестивале, наш город посетил Владимир Майзингер.

С чего всё начиналось

У Владимира Майзингера не было иного пути, как театр, никаких сомнений и никаких препятствий. Любовь к театру возникла мгновенно и продолжается по сей день.

— Кто-то хотел сниматься в кино и пошел учиться на актера, а у меня все произошло совершенно неслучайно. Я влюбился в театр в шестом классе. Жил в Челябинске, в то время это был театральный город, где был очень мощный академический театр с чудесными актерами. Возникла любовь к сцене, потом появилась мысль, что есть такая профессия, — значит, можно что-то окончить. После службы в армии я собирался поступать в екатеринбургский театр, но так случилось, что красноярский театр им. Пушкина был на гастролях в Челябинске, а главный режиссер набирал курс абитуриентов в Челябинске. Так я оказался в Красноярске, где проучился четыре года. Это была единственная случайность на моем пути.

Мама Владимира была очень рада. В многодетной семье никто не захотел получать высшее образование, и для родителей стало хорошим известием, что сын поступил в институт, а в какой — было уже не важно.

— Главное, что родители знали, насколько это для меня важно. Чувствуется ведь, когда ребенок чем-то увлечен. Я, например, чувствую младшую дочь, хочет ли она играть на фортепиано, или я заставляю её заниматься. Через девять лет я приехал в Омск, в академический театр драмы, потому что это чудесный театр. Через 10 лет я снова уехал, на этот раз вслед за друзьями: к режиссеру Марчелли, к директору Мездричу, к композитору Игорю Есиповичу. За теми, кого очень люблю и ценю, я уехал, чтобы продолжать свою карьеру.

Домой или в гости?

Владимир, несмотря на плотный график, старается посещать город, которому отдал 11 лет жизни и творчества. Целых два года Владимир обдумывал приглашение в Ярославль, потому что «уж слишком в омской драме хорошо», но предложение режиссера Сергея Пускепалиса и директора театра Бориса Мездрича оказалось очень привлекательным. Однако, несмотря на уют и карьеру в новом городе, про Омск Владимир забывать не собирается.

— Ностальгической тоски по Омску, находясь в Ярославле, я не чувствую, потому что много и с удовольствием работаю и уже безусловно влюбился в этот театр. Но, когда приезжаешь сюда, ты идешь по улице, многое вспоминается, видишь, как что-то меняется, и есть ощущение, что ты дома. В Омске в первую очередь, вне работы и репетиций, я спешу увидеть друзей. Сюда мы часто приезжаем в гости летом, если есть время. Ненадолго, но бывает. Дочь Лиза даже больше меня здесь времени проводит, с бабушкой на даче. В этот раз, приехав с «Золотой маской», я заглянул в Лицейский театр к своим детям-ученикам, которые выросли, а эти дети уже заводят своих учеников. Каждый театр, где я работал или преподавал, для меня значимый кусок в моей жизни. Омск — родной и всегда будет родным.

Хочется много — времени мало

Владимир — счастливый семьянин в окружении прекрасных женщин. Жена Елена, коллега по сцене, и две дочери — Настя и Лиза. Не только ответственный отец, но и настоящий рыцарь, актер рассказал, как влюбился в прекрасную девушку Елену, ставшую его женой.

— Мы познакомились в Омске. Елена играла в ТЮЗе, а я однажды пришел туда на спектакль. Посмотрел, заворожила — стал знакомиться. Вот так просто увидел и стал добиваться, и ведь добился, ну а потом родилась дочка.

После первой дочери появилась и вторая. Старшая, Настя, пошла по стопам отца и ныне покоряет костромскую публику. А вот младшенькая Лиза еще только перешла во второй класс.

— Не хватает времени, очень хотелось бы больше с ней заниматься. Она уже очень самостоятельная девочка, и, скорее, именно мне недостаточно общения. Того времени, которое я бы хотел уделять воспитанию, очень мало, потому что я хочу в её судьбе принимать большее участие, — Владимир с гордостью показывает фотографию Лизы на экране телефона. — Уже переходит в третий класс. Я как раз пытаюсь уводить её от развлечений, тот же самый пресловутый компьютер, который никогда не запр
ещали, а вот теперь пришлось запрещать. Я хочу с ней заниматься, помогать делать уроки, или изучать игру на фортепиано, которой я сам не владею (смеется), но стараюсь разобраться. С годами становлюсь более ответственным отцом.

Интернетный киноман

Репетиции, спектакли, премьеры, гастроли — жизнь актера насыщенна, и очень часто свободного времени просто не остается. Но когда театр — твоя жизнь, хочется ему посвящать себя полностью.

— Я никогда не предавался терзаниям типа «не хочу играть эту роль!». Есть ощущение, что у меня ещё столько несыгранных ролей. Хочется больших работ, масштабных, мощных, глубоких. А вот в кино меня совершенно не тянет. Это, конечно, очень интересный опыт, и изредка приглашения случаются. Но уж если попадать в кино, то хочется, чтобы это было равноценно тому, что происходит в театре, а такого нет.

Свое свободное время я люблю проводить как зритель. Очень люблю историю мирового хорошего кино — качаю фильмы в Интернете, раскидываю по папкам, пытаюсь как-то жену спровоцировать на то, чтобы посмотреть интересные вещи. Я — интернетный киноман, читаю разные статьи о кино, у меня много любимых европейских кинорежиссеров, уже старых сейчас. Люблю копаться в этой истории. И мне не важно, экранизацию я смотрю или просто кино, главное, чтобы вещь была стоящая.

ОмскПресс