Праздник белых бантиков

Общество

Праздник белых бантиков

Традиционно во всех школах города 25 мая прошли торжественные линейки, где школьников поздравляли педагоги, друзья, родители. Большинство выпускниц поддержали многолетнюю традицию и пришли в форме советских времён – в белых бантах и фартуках.

Несмотря на то что уже в понедельник одиннадцатиклассники сдавали первый обязательный экзамен по русскому языку, дату последнего звонка не изменили. Чувствовалось небольшое напряжение, но ребята так устали готовиться, что один день праздника им явно не помешал. А уже в воскресенье все с новыми силами взялись за учебники.

Последний звонок в школе № 109 с углубленным изучением отдельных предметов посетил мэр Омска Вячеслав Двораковский. Как оказалось, учебное заведение глава города выбрал не случайно.

– Мы с коллегами с моего прошлого места работы в этой школе очень часто бывали, много помогали, поэтому я решил снова поехать сюда, – пояснил Вячеслав Викторович. – Всем выпускникам хотелось бы пожелать, чтобы они помнили, что нужно трудиться не покладая рук и все время учиться, потому что образование сегодня непрерывное. И чтобы они все время помнили об Омске, независимо от того, где они будут находиться.

Для классного руководителя каждый выпускной класс как родной. Поэтому у учителя физики и руководителя 11 «А» класса Елены Максимовой при упоминании о том, что эти дети больше не придут к ней на урок, на глаза навернулись слезы. Она все еще не верит, что впереди только экзамены.

– В моем классе шесть человек награждены значком «Патриот России», много победителей различного уровня олимпиад, – перечислила заслуги своих ребят Елена Викторовна. И пожелала напоследок: – Пусть вопросы на всех экзаменах будут для них легкими, чтобы они знали ответ на каждый и смогли выйти из любой ситуации.

Выпускница физико-математического класса Юля Белова призналась, что она до сих пор не верит в то, что школа закончилась, что это их последний звонок. Конечно, тяжело уходить от всего такого знакомого и родного. Но впереди новый взрослый мир, новые увлекательные открытия – в добрый час, выпускники!

ОмскПресс