«Колесо времени» может укатиться в Новосибирск

Общество

"Колесо времени" может укатиться в Новосибирск

В СМИ появилась информация о том, что губернатор и мэр решили отказаться от размещения колеса обозрения на территории Воскресенского сквера и предложить инвесторам другую площадку. По словам архитектора Игоря Вахитова, в таком случае заказчики возведут объект в другом городе.

Как сообщил официальный портал правительства Омской области, губернатор Виктор Назаров обсудил с мэром Омска Вячеславом Двораковским вопрос установки колеса обозрения в Воскресенском сквере: 

— Мэр согласился с главой региона в том, что необходимости в размещении аттракциона в историческом центре города нет. Инвесторам в течение месяца будет предложена другая площадка.

Автор проекта архитектор Игорь Вахитов в ходе дискуссии на тему строительства колеса, которая состоялась в Омском городском пресс-клубе, сообщил, что место для размещения объекта специалисты, инвесторы и городские власти выбирали больше года. Воскресенский сквер является самым оптимальным среди предложенных вариантов. В случае если в размещении колеса на территории Воскресенского сквера заказчикам официально будет отказано, они реализуют проект в другом городе. 

«Нашим проектом уже заинтересовался ряд городов», — сообщил архитектор журналистам. Среди претендентов он назвал, в частности, Новосибирск. Остальные города Игорь Вахитов не обозначил, объяснив это коммерческой тайной.

Впрочем, сомневаться в словах архитектора не приходится.

Комментарий

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

— С Виктором Ивановичем условились следующим образом: мы взяли паузу после публичных слушаний, которые были проведены по закону — никакой Тиль не настаивал ни на чем, он выполнял процедуры, которые предусмотрены нашим законодательством. Взяли паузу и предложили инвестору рассмотреть другой вариант. Никто никому ничего не запрещал, никто ничего не замораживал. Инвестор должен подумать и дать ответ. 

Что касается протестов экологов: я попросил наше информационное управление и наш департамент архитектуры и градостроительства собрать все документы, которые свидетельствуют об обсуждении данного вопроса. Когда я увижу аргументы, тогда я сумею дать ответ экологам. Я пока аргументов не вижу, я вижу эмоции.

ОмскПресс