Современные водоочистные сооружения

Обратите внимание

Современные водоочистные сооружения

В современном мире постоянно приходится сталкиваться с проблемой очистки воды. Это может быть необходимость обработки воды, предназначенной для питьевых целей. Также решаются вопросы очистки воды, загрязненной промышленными сбросами и отходами. Особняком стоит проблема очистки воды, используемой для технических целей, например, на автомойках.

Канализационные стоки также требуется очищать, это касается, в том числе, и частных сточных систем. Для всех этих целей используются различные водоочистные сооружения, которые основываются на различных принципах удаления из воды различных загрязнений: механических, химических, биологических.

Современные системы водоочистки отличаются высокой эффективностью, поскольку в них используются самые передовые приемы борьбы с загрязнениями и обеззараживания воды. Современные фильтры могут довести воду, используемую для питья и приготовления пищи, практически, до дистиллированного состояния. Из воды удаляются соединения кальция и магния, железа и марганца. Вода становится мягкой, у нее исчезает привкус железа и, конечно же, проводится обработка воды с целью ее обеззараживания. При этом используются современные методы, например озонирование, которое не портит вкус воды.

На промышленных водоочистных сооружениях, отработанную воду очищают от загрязнений и вновь пускают в производственный цикл. Слив отработанной воды, которая загрязняет окружающую среду, это уже вчерашний день. Сегодня разработаны схемы очистки воды, которые позволяют использовать один и тот же объем воды не один раз. Этот принцип применяют на современных автомойках, когда вода, используемая для обработки машин, проходит цикл очистки и снова идет в ход. Эффективность использования водоочистных сооружений позволяет использовать их везде, где требуется проводить очистку загрязненной воды.

ОмскПресс