Боевые подруги встретились в пятнадцатый раз

Общество

Боевые подруги встретились в пятнадцатый раз

На минувшей неделе в стенах Омского городского Совета торжественно встречали участниц клуба «Боевые подруги». По такому случаю женщинам — ветеранам Великой Отечественной войны был показан концерт и устроен банкет.

Так получилось, что городской Совет взял на себя своеобразное шефство над женщинами-фронтовичками. Клубы «Боевые подруги» были организованы примерно 40 лет назад в разных районах города. Со временем у депутатов муниципального парламента возникла идея помогать их участницам регулярно, устраивать заслуженным ветеранам настоящий праздник. С тех пор такие встречи стали традиционными, нынешняя — уже пятнадцатая по счету. Конечно, клубы в округах помогают женщинам решать их жизненные проблемы. Но большую поддержку им оказывает и Омский городской Совет. По самым разным поводам. Причем помощь оказывается безотлагательно: эти люди в силу возраста не могут ждать долго. 

Спикер горсовета Галина Горст уверена в обоюдной пользе от таких встреч:

— Приятно и участницам Великой Отечественной войны, и депутатам, и сотрудникам городского Совета, которые ежегодно устраивают праздник для наших дорогих ветеранов. Кроме того, мы заряжаемся их неиссякаемым жизнелюбием и оптимизмом, внимательно выслушиваем наказы и пожелания.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский отметил:

— Это совершенно замечательная традиция, которая в конце 90-х зародилась в горсовете. Ведь мы благодарим ветеранов не только за то, что они сделали во время войны, но и за то, что делали и делают после войны. Они воспитали целое поколение людей того же духа, самоотверженности и патриотизма. Мы не должны забывать этих людей, потому что, наверное, сегодня нуждаемся в них больше, чем они в нас. 

Кто эти женщины? Вера Лаврентьевна Заседателева начало войны встретила 16-летней девушкой. В Ленинском округе десятки таких же ветеранов, всех она обязательно поздравляет с днем рождения. Себя Вера Лаврентьевна называет истинным железнодорожником, является почетным работником Западно-Сибирской железной дороги. Фронтовую юность Вера провела на Кольском полуострове, в Заполярье. Там коренная ленинградка, окончив медицинский техникум, служила в железнодорожных войсках. Свои первые роды Вера принимала на барже на Онежском озере. Под бомбежкой. «Родился мальчик, и он выжил», — смеется она. Было это в августе 1941 года. С 1947-го В. Л. Заседателева живет в Омске и по-прежнему, даже в 88 лет, не сторонится общественных забот и всячески поддерживает своих сверстниц. Действительно настоящих боевых подруг.

ОмскПресс