Депутаты дали добро детсаду на Авиационной

Общество

Депутаты дали добро детсаду на Авиационной

Пленарное заседание муниципального парламента, прошедшее 15 мая, было отмечено стопроцентной явкой народных избранников. Все 40 депутатов участвовали в рассмотрении повестки дня, обеспечив быструю и эффективную работу городского Совета.

Земли — через торги

Из обсуждавшихся вопросов некоторые выделим особо. В том числе касавшийся предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах. Проект решения предусматривает установление перечня случаев, когда предоставление таких земель, которые находятся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется подобным образом. Предварительно определено 68 объектов определенного вида деятельности, под которые земля будет выделяться застройщику через муниципальные торги. Федеральное земельное законодательство дает возможность муниципалитетам устанавливать перечень случаев предоставления участков земли, и предприниматели в Омске активно берут их в аренду. Однако нередки ситуации, и они вызывают обеспокоенность депутатов, когда застройщики после заключения аренды впоследствии выставляют земельные участки на продажу. Все это привело к насыщению вторичного рынка земли в ущерб муниципальному. Поэтому и возникла необходимость сделать процедуру предоставления участков в городе открытой и публичной. Благодаря торгам муниципальная казна может получить дополнительные средства. Впрочем, вопрос пока принят Советом в первом чтении, он еще будет изучаться в профильном комитете ОГС.

Кому компенсация?

К рассмотрению был принят вопрос «О предоставлении частичной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг гражданам в 2013 году». Речь идет о предоставлении компенсации омичам в случае превышения начисленного совокупного ежемесячного платежа по всем представленным с 1 января по 30 июня текущего года коммунальным услугам над увеличенным на 28,8% аналогичным платежом этого же гражданина за период с 2010 по 2012 годы при неизменном наборе, объеме, поставщике и порядке подачи потребленных услуг в размере, равном величине такого превышения. Директор департамента экономической политики мэрии Павел Кручинский пояснил «Вечернему Омску», почему возникла необходимость в таком решении:

— Эти компенсации предполагается получить в случае утверждения городским Советом тем гражданам, где уровень по платежам превышает 28,8 процента по предыдущему периоду. Почему именно этот предельный уровень возник? Ранее Региональная энергетическая комиссия приняла решение о том, что этот индекс в 2011 году был поднят на 15 процентов, в 2012 году — на 12 процентов, и если в каких-то домах квитанция приходит с суммой, превышающей 28 процентов роста тарифа, в этом случае мы включаем механизм социальной защиты и эту разницу компенсируем. Есть у нас территории, где этот уровень в текущем году превысил 40 процентов. Для этой категории граждан, независимо от того, где они работают и сколько они получают, предусмотрена компенсация из бюджета. Конкретно речь идет о некоторых жителях Октябрьского округа. Таких граждан не менее тысячи. Кстати, в прошлые годы за аналогичной компенсацией не все, кому положено, обратились. Компенсация на 2013 год распространяется и на тех, кто не обратился за поддержкой в предыдущие годы. Бюджету за первое полугодие это обойдется примерно в 5 миллионов рублей.

Округам добавили полномочий

В окончательном виде депутаты приняли вопрос, касающийся наделения административных округов города рядом дополнительных полномочий. Свои пояснения журналистам дал докладчик по этому вопросу председатель комитета Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Евгений Аронов:

— Вы знаете, что изменилась структура администрации города Омска. Была сокращена административно-техническая инспекция, сокращены также управления благоустройства округов, и теперь в городе действует единое управление благоустройства. В связи с этим изменились полномочия администраций округов, им, в частности, теперь придется заниматься тем, чем раньше занималась АТИ: контролем за содержанием и благоустройством территорий, а также находящихся на них объектов. А составлением административных протоколов будет заниматься соответствующая комиссия п
ри округах. Наверное, некоторые трудности во взаимодействии глав округов с этим управлением появятся, но со временем система должна войти в нормальный рабочий режим. 

По ходу обсуждения вопроса депутаты приняли поправку (ее внес первый вице-спикер Василий Мамонтов), наделяющую администрации городских округов полномочиями устранять выявленные нарушения в сфере благоустройства своими силами и возможностями.

Детсад на 10 групп

Кроме того, депутаты решили передать городу комплекс зданий и земельный участок по адресу: улица Авиационная, 45, находящиеся в собственности Омской области. Здание передается в муниципальную собственность, с тем чтобы разместить в нем дошкольное образовательное учреждение на десять групп. Правда, сейчас его нельзя использовать по прямому назначению. Будущий детский сад необходимо серьезно отремонтировать: провести замену системы отопления, водопровода и канализации, привести в рабочее состояние вентиляцию, заменить оконные блоки, сделать игровую площадку. Помимо этого нужно приобрести для детского сада хозяйственный инвентарь, прачечное оборудование. Из муниципальной казны на все эти потребности планируется выделить почти 45 миллионов рублей.

ОмскПресс