Задание на лето для родителей. Оторвать ребёнка от компьютера

Общество

Задание на лето для родителей. Оторвать ребёнка от компьютера

Школьники ликуют – впереди три месяца летних каникул. Для родителей это сплошная головная боль – чем занять своё чадо, чтобы оно не связалось с плохой компанией? Психологи советуют проводить как можно больше времени вместе и на свежем воздухе.

Все специалисты сходятся во мнении, что в первую очередь на лето ребенка нужно оторвать от компьютера, игровых приставок и прочих гаджетов. А заменить это все следует подвижными играми на свежем воздухе.

– Развитие детей лучше всего происходит в игре, – напоминает врач-психотерапевт областной клинической психиатрической больницы имени Н. Н. Солодникова, к. м. н., доцент кафедры социальной работы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Наталия Александрова. – Это способствует умственному и физическому развитию детей. Чем подвижнее игра, тем большую она вызывает радость и тем более полезна для здоровья. Подвижное лето в лучшую сторону отразится на умственных способностях ребенка и на дальнейшем учебном процессе.

В идеале родители должны своим примером воспитывать в детях любовь к активному отдыху. По словам товароведа универмага «Дружный мир» Евгения Иванова, современные мамы и папы все чаще приобретают для себя и для своих детей велосипеды. Совместные прогулки благоприятно влияют на физическое здоровье всех членов семьи.

Роликовые коньки, самокаты, качели, горки, мячи – все это поможет держать ребенка от компьютера на безопасном расстоянии. Ведь летом нет необходимости делать домашнее задание, а виртуальное общение лучше заменить реальным.

Любой ответственный родитель переживает о том, чтобы игрушки был безопасны для ребенка. Поэтому еще в магазине покупателям должна быть предоставлена полная информация о товаре. Это может быть указано на маркировке, на его потребительской упаковке, в инструкции по эксплуатации.

Кстати

Если товар оказался некачественным и у него есть гарантийный срок, то потребитель вправе обратиться к торгующей организации с одним из требований: либо бесплатный ремонт, либо соразмерное уменьшение стоимости, либо замена на аналогичный товар, либо возврат средств за некачественный товар.

ОмскПресс