Техники останутся. Департамент образования прокомментировал ситуацию с центром детского технического

Общество

Техники останутся. Департамент образования прокомментировал ситуацию с центром детского технического

На заседании горсовета один из депутатов озвучил новость: омичи обратились с письмом в приёмную президента России. Поводом послужила передача имущества городского центра детского (юношеского) технического творчества другим учреждениям дополнительного образования.

Буквально накануне заседания в редакцию «Вечёрки» позвонила женщина, чья дочь ходит в филиал центра на 19-й Рабочей, 84. По словам Полины Лобовой, в их поселке (Восточный. – Прим. авт.) нет больше подобных центров, где дети могли бы заниматься.

Началось все 6 мая, когда в центр технического творчества пришла директор центра развития творчества детей и юношества «Амурский» Надежда Портян с распоряжением департамента имущественных отношений о передаче в оперативное управление недвижимого имущества (здания) филиала № 1 городского центра детского (юношеского) технического творчества (27-я Северная, 46а) центру творчества «Амурский». По бумагам это было сделано в тот же день. Седьмого мая с таким же распоряжением о передаче трех филиалов по улице Омская, 106/1 и 114/3 и улице 19-я Рабочая, 84 пришел директор центра детского творчества «Созвездие» Дмитрий Жидков. Все недвижимое имущество было передано.

– После праздников мы стали понимать, что делаем что-то не то, – призналась заместитель директора по АХР городского центра детского (юношеского) технического творчества Галина Михайловна. – Никакого распоряжения от департамента образования, которому мы подчиняемся, о реорганизации или ликвидации нашего центра не было.

Несколько родителей и два педагога центра обратились в приемные президента и премьер-министра России. Также они написали письмо губернатору Омской области, депутату горсовета от КПРФ Андрею Ефимову, в партию «Единая Россия», в обком профсоюза, в СМИ.

– Недавно центр отпраздновал свое 25-летие, – напомнила Полина Лобова. – Многие родители, которые сегодня водят сюда своих детей, сами занимались в центре. Вокруг него кипит жизнь, люди приходят на массовые праздники, дети выступают перед ветеранами, пенсионерами. Родители и педагоги вложили немало сил и средств, чтобы отремонтировать здания филиалов. Те же детали для картингов, которые стоят не так дешево, покупались родителями.

Единственное их требование – чтобы все было сделано по закону, технические специальности были сохранены, у детей было бесплатное техническое образование, коллектив был сохранен полностью.

Комментарий

Первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова:

– У нас происходит оптимизация численности учреждений дополнительного образования. Мы оставляем полностью все группы детей, оставляем всех педагогов, для них изменяется только название учреждения. В понедельник мы провели встречу с трудовым коллективом. Есть специалисты, которые готовы работать, и для них непринципиально, как называется учреждение. К началу учебного года мы должны выйти так, чтобы у нас сохранились группы детей, а сейчас у нас идет период предварительного комплектования. Для того чтобы довести средства до других учреждений, необходимо эту процедуру начать сейчас, чтобы с 1 сентября педагоги уже работали в новом учреждении. Кружки точно так же останутся бесплатными. Мы не отдаем их ни в какие коммерческие структуры. Это такие же учреждения дополнительного образования детей.

В 2011 году Городской центр детского (юношеского) технического творчества стал победителем городского конкурса общеобразовательных учреждений на обладание грантом в размере 1 млн рублей. На средства гранта была куплена машина и оборудован компьютерный класс для детей. Среди педагогов центра — мастера спорта международной категории, судьи международной категории и заслуженные учителя России, члены Союза художников.

ОмскПресс