На службу к президенту. Самые умные и представительные поехали в Кремль

Общество

На службу к президенту. Самые умные и представительные поехали в Кремль

15 мая в Омской крепости состоялись проводы омичей, отправляющихся служить в Президентский полк. Чести нести службу в стенах Кремля удостоились 15 молодых людей.

Помимо друзей и родственников, провожали призывников и представители военного комиссариата Омской области, ветеранских и общественных организаций Омска.

— Служите достойно, будьте мужчинами и слушайте своих командиров, — с такими словами обратился к молодым солдатам председатель правления организации ветеранов Кремлевского президентского полка Дмитрий Завьялов. — Забудьте слово «я», замените его словом «мы», а «хочу» и «не хочу» — словом «надо». Тогда вы превратитесь из юнцов в настоящих мужчин и по возращении сможете с гордостью смотреть в глаза родителям, друзьям и нам, ветеранам Кремлевского полка.

Призывники в свою очередь пообещали с честью выполнить воинский долг и не подвести родной город.

Президентский полк — это воинская часть, которая охраняет объекты Московского Кремля, несет почетный караул у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата и участвует в проведении мероприятий на высшем государственном уровне.

Чтобы удостоиться этой чести, необходимо выдержать конкуренцию среди большого числа претендентов и пройти серьезный отбор. Кроме хорошей физической формы, важны и другие критерии, например внешние данные и интеллект. Кроме того, как сообщает официальный сайт Кремлевского полка, молодой человек не должен иметь судимостей и судимых родственников, а также родных, постоянно проживающих за границей. Закрыта дорога в Президентский полк и тем, кто состоит на учёте у нарколога или венеролога. В списке требований к призывникам даже есть пункт «восприятие шепотной речи на расстоянии не менее 6 метров на оба уха».

На этой неделе из Омска в сердце столицы отправилась уже 23-я группа новобранцев. Всего за последние 10 лет стены Кремля охраняли более 200 омичей.

ОмскПресс