Сезон отопительный, сезон оздоровительный…

Общество

Сезон отопительный, сезон оздоровительный...

На традиционном аппаратном совещании у мэра Омска на сей раз рассматривались два разноплановых, но весьма важных вопроса: об окончании отопительного периода 2012–2013 годов и о готовности оздоровительных учреждений к началу лета.

На летний режим

По словам директора департамента городского хозяйства Игоря Михайлова, закончившийся 14 мая отопительный период оказался рекордно продолжительным — 233 дня. Средняя норма на 11 дней меньше. Впрочем, не это главное, а то, что прошел он достаточно стабильно, без аварий и массовых жалоб от населения. Единственное черное пятно на этом благостном фоне — безобразная работа котельной поселка Степной, принадлежащей министерству обороны, но, судя по заверениям ответственных лиц, со следующей зимы ситуация там наладится.

В городе, несмотря на явно немайскую погоду, стартовала летняя ремонтная кампания по подготовке к очередному отопительному периоду. За короткое сибирское лето планируется капитально отремонтировать более 95 км сетей. Львиная доля нагрузки ложится на муниципальное предприятие «Тепловая компания», намеренное провести капремонт 78,2 км теплосетей, введенных в эксплуатацию до 1990 года. Остальной объем работ выполнят ведомственные организации. Плюс к этому управляющие компании города планируют заменить около 12 км трубопроводов системы горячего водоснабжения.

Директор ДГХ в ответ на реплику одного из коллег, не рановато ли в ряде микрорайонов хотят планово отключить горячую воду, заметил: «Вообще-то, горячая вода на режим отопления не влияет. Но мы готовы проработать этот вопрос…»

Детский отдых

В свою очередь, и.о. директора департамента образования Екатерина Спехова рассказала, как этим летом будет отдыхать разновозрастная детвора. В 15 детских лагерях, расположенных в окрестностях Омска, грядущим летом побывает 11 440 детей. Социальная стоимость путевки составляет 10,5 тыс. рублей. Полная или частичная их оплата будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Разумеется, далеко не все могут рассчитывать на льготу. Если, к примеру, родители ребенка не являются бюджетниками, значит, платить за путевку придется по полной программе.

В городе откроется 149 лагерей с дневным пребыванием детей (т. е. в школах). Посещать их будут 18 277 ребят, обычно это школьники младших классов. В рамках программ по организации трудовой занятости несовершеннолетних летом будет трудоустроено 2879 человек. Заработная плата 14-16-летних составит 2804 рубля, 16-18-летних — 4211 рублей. Откроются два палаточных лагеря для подростков (включая «трудных»): «Горящие сердца» — на базе «Лесной поляны» и «Пострелята» — на острове близ Усть-Заостровки. Их еще и застрахуют от несчастных случаев.

А для того чтобы избежать эксцессов, за детьми будут наблюдать сотни внимательных глаз педагогов и воспитателей. За каждым оздоровительным учреждением закрепляется сотрудник полиции, помимо этого в Красноярско-Чернолученской зоне будет курсировать конный отряд стражей порядка.

Одна проблема — некомплект медицинского персонала (93%). По словам Екатерины Спеховой, причина — в низких ставках. Сейчас вопрос решается на уровне федерального минздрава. «Оздоравливающим» специалистам предполагается оформлять командировки на летний период. Как всегда, не все у нас просто и легко.

 

ОмскПресс