Ещё один привет из СССР. Школьников будут воспитывать по-спортивному

Спорт

Ещё один привет из СССР. Школьников будут воспитывать по-спортивному

Некоторые из читателей наверняка помнят массовую советскую программу физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» (ГТО). Тогда она охватывала всё население в возрасте от 10 до 60 лет. В наше время на федеральном уровне высказываются идеи за возрождение подобного комплекса для школьников.

Интересная новость о возрождении ГТО появилась на сайте регионального минобра. В тексте ссылка на пресс-конференцию заместителя министра образования и науки РФ Игоря Реморенко. Как сообщил чиновник, обсуждение инициативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (так планируют назвать ГТО в наше время) началось.

Игорь Реморенко сделал особый акцент на том, что результаты успешной сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса могут стать дополнительным бонусом при подсчёте баллов приёмной комиссией вузов. Но, как поясняет замминистра, речь идет не о том, чтобы не выдавать школьного аттестата при отсутствии соответствующих успехов.

Напомним, что идея возрождения аналога советского ГТО основывается на стремлении укрепить здоровье школьников. Именно этот аспект станет главным при организации физкультурно-спортивной работы с детьми. Необходимо будет учесть особую роль паспорта здоровья школьника, где должны быть отмечены индивидуальные особенности ученика, рекомендации специалистов по организации питания, распределению нагрузок.

Пока эта инициатива обсуждается среди чиновников и специалистов, позже подключатся заинтересованные граждане. При составлении нормативов для нынешнего поколения нужно учесть огромное количество нюансов. А школам придется серьезно поработать над оборудованием спортивных залов.

ОмскПресс