Лучше рано. Диагностика, лечение, выздоровление

Общество

Лучше рано. Диагностика, лечение, выздоровление

Как часто человек обращается к врачу? Правильно: только если недуг начинает мешать обычной жизни и самолечение не приносит результата. Такая домашняя медицина может привести к печальным последствиям. Ранняя диагностика заболеваний, особенно рака, позволяет спасти жизнь.

Статистика заболеваемости раком в Омской области не утешает: в 2012 году от него умерли более четырех тысяч человек, что на 4% больше предыдущего года. Специалисты говорят, что такая ситуация сложилась на всей территории России.

Среди причин высокой заболеваемости раком в нашем регионе – экологические проблемы и демографические процессы. Также свою роль играют позднее обращение за медицинской помощью и, как следствие, поздняя диагностика рака.

– К печальным последствиям приводит незнание основных симптомов заболевания, небрежное и невнимательное отношение к своему здоровью. Например, если часто болит голова, люди более склонны постоянно пить таблетки и оправдывать головную боль чем угодно: погодой, стрессами, усталостью, – пояснила ситуацию врач-онколог высшей категории, заведующий отделом экспертизы качества Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Светлана Дмитренко.

Но даже активные пациенты, которые переживают за свое здоровье и постоянно посещают врача, порой не могут добиться точного диагноза. Важно знать, что сегодня существует два основных маркера: ПСА для мужчин (рак простаты) и СА 125 для женщин (рак яичников), – которые с достаточной точностью указывают на наличие опухолевой патологии у человека. Оба включены в программу диспансеризации населения.

Мнение о том, что вылечить рак можно только с помощью дорогостоящего длительного лечения, не совсем точное. Программа государственных гарантий включает в себя широкий спектр видов лечения опухолевых заболеваний. Безусловно, чем позднее стадия, тем больше средств будет затрачено, поэтому все заинтересованы в качественной ранней диагностике.

– Раковая опухоль не развивается в здоровом органе, – напомнила Светлана Дмитренко. – Поэтому важно лечить и не запускать хронические заболевания, наряду с искоренением вредных привычек, которые только усугубляют ситуацию. Группа риска есть для каждого онкологического заболевания, и чаще всего все эти люди состоят на диспансерном учете у разных специалистов.

Например, в группе риска люди, страдающие хроническим бронхитом. Этот диагноз достаточно распространен, но к группе онкологического риска по раку легкого относятся, прежде всего, мужчины старше 40 лет, заядлые курильщики со стажем, выкуривающие больше пачки сигарет в день.

Для того чтобы вовремя диагностировать онкологические заболевания, всего один раз в год необходимо:

— посещение смотрового кабинета (90% ранней диагностики)

— флюорография (ранняя диагностика рака легких)

— медицинский осмотр с участием онколога

— УЗИ-исследование, ФГДС, колоноскопия — для людей старше 35 лет

— маммография один раз в два года — для женщин старше 40 лет

Цифры

В Омской области ежегодно заболевают одной из форм злокачественных опухолей более восьми тысяч человек и умирают более четырех тысяч человек.

Рост онкологической заболеваемости отмечается в возрастных группах 60-64 года и 70-74 года.

Важно

Люди по-разному реагируют на постановку онкологического диагноза: одни настроены бороться, других охватывают упаднические настроения. Когда человек узнает диагноз, он испытывает шок. Через некоторое время происходит переоценка ценностей. И уже в процессе лечения, при правильном настрое родных и близких, человек начинает осознавать, что с этим заболеванием можно жить, можно лечиться и вовсе не обязательно умирать.

Многое зависит от отношения семьи, друзей, коллег. Ни в коем случае нельзя драматизировать, жалеть, плакать и страдать — это в корне неверно. Напротив, нужно вселять уверенность в хороший результат лечения. Нельзя начинать заранее оплакивать человека, ведь мыслям свойственно материализоваться. Хороший настрой играет очень большую роль.

И очень важно найти врача, которому можно полностью доверить все свои переживания. Во многом успех лечения — союз грамотного врача и доверительного пациента.

ОмскПресс